Maioliche, ceramiche e porcellane - Asta 21

Lotto 20

Maioliche, ceramiche e porcellane

Servizio di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

Stima:
900,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Parte di servizio di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

Stima:
150,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Stima:
500,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Servizio di piatti, Manifattura Limoges, Francia, seconda metà del XX sec.

Stima:
150,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Servizio da antipasto in porcellana, Prod. Tognana - Treviso, XX sec.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Herend, Ungheria, Vassoio in porcellana “Rothschild” con manici, prima metà del XX sec.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 31

Bottiglia da profumo in porcellana policroma, Francia, seconda metà del XIX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 33

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Coppia di candelieri in porcellana e rame, Francia, seconda metà del XIX sec.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 35

Coppia di piatti in maiolica Delft, Holland, XX sec.

Stima:
90,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Stima:
90,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Grande centrotavola in porcellana policroma, XX sec.

Stima:
350,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Servizio da caffè in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Servizio da tè in porcellana, Prod. Meissen - Germania, primi anni del XX sec.

Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 40

Herend, Ungheria, Centrotavola composto da tre conchiglie e pesce, prima metà del XX sec.

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 44

Coppa in porcellana dipinta, smalti e bronzo, F. Rolli, France, fine del XIX sec.

Stima:
150,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Tommaso Barbi, Vaso in ceramica, Anni ‘70.

Lotto 119

Stima:
50,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 121

Ivo Sassi (Brisighella 1937), Grande vaso porta-ombrelli in maiolica, Anni ‘50.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 123

Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Due piatti in maiolica a lustro, Anni ‘50.

Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 124

Domenico Matteucci (Faenza 1914 – 1991), Gruppo di quattro angioletti in maiolica azzurra, Anni ‘60.

Stima:
70,00/140,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 125

Sandro Vacchetti, Lenci – Torino, “Madonna che allatta”, Anni 30’.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza: