Asta 21

Asta 21

Asta 21

Asta 21 LIVE

Giovedì 22 marzo 2018 - ore 16:00

PALAZZO BRAZZETTI
Via San Vitale 13, Bologna

DIMORE
Mobili e arredi, dipinti antichi e del xix-xx sec., oggetti d'arte, sculture

Esposizione: dal 19 al 21 marzo ai seguenti orari:
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

Inoltre, ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE giovedì 22 marzo a partire dalle ore 16:00, cliccando nell'apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Lotto 1

Specchiere

Specchiera in legno intagliato e dorato, XVII sec.

Stima:
450,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Cornici

Cornice a cassetta in legno ebanizzato e decori dorati, Siena, fine del XVI sec.

Stima:
500,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Oggetti d'arte

Crocefisso con Cristo in avorio e croce ebanizzata, seconda metà del XIX sec.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Oggetti d'arte

Lotto composto da due Crocefissi, fine del XIX sec. - inizio del XX sec.

Stima:
150,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Oggetti d'arte

Antico Crocefisso in legno con decori su madreperla.

Stima:
50,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Sculture

Piccola scultura in bronzo dorato, “Immacolata”, Italia, XIX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Sculture

Scultura in terracotta dipinta, “Immacolata”, XIX sec.

Stima:
80,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Mobili e arredi

Piccolo altare da ostensorio in legno intagliato e dorato, Italia, XIX sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Mobili e arredi

Panca in legno laccato con schienale sagomato, Marche, fine del XVII – inizio del XVIII sec.

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Sculture

Coppia di sculture lignee policrome, “Angeli con cornucopie”, Veneto, inizio del XVII sec.

Stima:
2.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 11

Mobili e arredi

Cassapanca in legno di noce, Emilia, XVII sec.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Sculture

Scultura in legno, “San Francesco”, fine del XVIII – inizio del XIX sec.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Cassapanca in legno di noce, Emilia, XVI sec.

Lotto 13

Mobili e arredi

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Mobili e arredi

Mobile da sacrestia in legno di noce a doppio corpo, Emilia, XVII sec.

Stima:
5.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Specchiere

Grande specchiera in legno intagliato e dorato, XX sec.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Mobili e arredi

Cassettone in noce e lastronato in noce, Emilia, XVIII sec.

Stima:
600,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Mobili e arredi

Coppia di comodini lastronati in noce e ciliegio, metà del XVIII sec., periodo Luigi XVI.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Mobili e arredi

Tavolino lastronato in noce, prima metà del XIX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Mobili e arredi

Scrittoio Davenport in radica di mogano, Inghilterra, XIX sec.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Maioliche, ceramiche e porcellane

Servizio di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

Stima:
900,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Parte di servizio di piatti in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

Stima:
150,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Credenza in legno di noce, XVII sec.

Lotto 22

Mobili e arredi

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Sei sedie in massello di noce, XVIII sec.

Lotto 23

Mobili e arredi

Stima:
350,00/550,00 €
Prezzo di partenza:

Tavolo Fratino in legno di noce, XVII sec.

Lotto 24

Mobili e arredi

Stima:
800,00/1.400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Stima:
500,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Servizio di piatti, Manifattura Limoges, Francia, seconda metà del XX sec.

Stima:
150,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Servizio da antipasto in porcellana, Prod. Tognana - Treviso, XX sec.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Herend, Ungheria, Vassoio in porcellana “Rothschild” con manici, prima metà del XX sec.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Mobili e arredi

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Mobili e arredi

Grande madia in legno di noce, Emilia, XVII sec.

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza: