Auction 23

Auction 23

Lot 61

Design and modern antiques

Coppia di lampade da tavolo in vetro, Carlo Nason per Mazzega – Murano, Anni ‘70.

300,00/800,00 €

Lot 62

Glass

R. Lalique, "Perdrix Debout" e "Perdrix Inquiete", Francia, XX sec.

210,00/300,00 €
210,00 €
290,00 €

Lot 63

Glass

Le Verre Français, Vaso in pasta di vetro lavorato all’acido, primi anni del XX sec.

800,00/1.500,00 €

Vaso Opalino, Venini – Murano, 1992.

Lot 64

Glass

80,00/150,00 €

Lot 65

Glass

Daum Nancy, Grande vasca polilobata in vetro lavorato all’acido, primi anni del XX sec.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 66

Glass

Vaso a tronco in vetro iridescente, Produzione Austriaca, primi anni del XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 67

Glass

Vaso in vetro iridescente rosso, Produzione Austriaca, primi anni del XX sec.

180,00/250,00 €

Lot 68

Glass

Legras, Vaso ovale in pasta di vetro, Francia, primi anni del XX sec.

250,00/500,00 €

Lot 69

Glass

800,00/1.500,00 €

Lot 70

Design and modern antiques

Tom Dixon, attribuite a, sei sedie da esterno, Anni ‘90.

500,00/800,00 €

Lot 71

Design and modern antiques

Lampada da terra, Produzione Guzzini, Anni ‘70.

350,00/600,00 €

Tavolo in acciaio e vetro, Anni 2000.

Lot 72

Design and modern antiques

500,00/800,00 €

Lot 73

Design and modern antiques

Lampada da terra a tre piedi in metallo, Produzione Italiana, Anni ‘60.

80,00/200,00 €

Lot 74

Design and modern antiques

Giacomo Balla (Torino 1871 – Roma 1958), Cornice in legno con specchio.

600,00/1.500,00 €

Lot 75

Design and modern antiques

Coppia di panchetti lastronati in radica, Produzione Italiana, Anni '30.

300,00/600,00 €

Lot 76

Design and modern antiques

Vetrina Decò in legno ebanizzato ed impiallaciata in radica, Italia, prima metà del XX sec.

500,00/1.200,00 €

Lot 77

Design and modern antiques

Tavolino rettangolare in legno rivestito da tessere di specchi, Produzione Italiana, Anni ‘40.

100,00/200,00 €

Lot 78

Design and modern antiques

Coppia di tavolini in metallo dorato, Produzione Italiana, Anni '70 / '80.

400,00/700,00 €

Lot 79

Design and modern antiques

Lampadario in vetro trasparente di Murano, Anni ‘50.

1.300,00/2.000,00 €
1.300,00 €

Lot 80

Design and modern antiques

Divano a quattro posti, Produzione Italiana, Anni ‘40 / ‘50.

400,00/600,00 €

Lot 81

Design and modern antiques

Lotto di tre poltrone Produzione Italiana, Anni ‘40 / ‘50.

300,00/600,00 €

Lot 82

Design and modern antiques

Lampada da terra Tolboi, Venini - Murano, Anni ‘90.

700,00/1.400,00 €

Lot 83

Design and modern antiques

Lampada da tavolo “Vaga”, Franco Mirenzi per Valenti Luce, 1978.

300,00/600,00 €

Lot 84

Glass

Mario Ticcò, “Pavone”, Manifattura Veart, Murano, 1983-84.

400,00/1.200,00 €

Lot 85

XX Century Decorative Arts

Coppia di elementi decorativi in ferro battuto, produzione del XX sec.

300,00/500,00 €

Lot 86

Sculptures

Busto in antimonio di Cristoforo Colombo, 1892.

200,00/400,00 €

Lot 87

XX Century Decorative Arts

Medagliere Fernet Branca, S. A. Fratelli Branca Milano, Anni ‘30.

500,00/1.000,00 €

Lot 88

XX Century Decorative Arts

Vaso in ottone patinato bronzo, Produzione Italiana Anni ‘30 / ‘40.

120,00/250,00 €

Lot 89

Sculptures

Scultore dei primi anni del XX sec., “Ancella con colomba”.

300,00/500,00 €

Lot 90

Ceramics and Porcelain

Sandro Vacchetti, Essevi – Torino, “La Bella Lavanderina”, 1935.

900,00/1.500,00 €