Auction 21

Auction 21

Lot 31

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Bottiglia da profumo in porcellana policroma, Francia, seconda metà del XIX sec.

50,00/100,00 €

Lot 32

50,00/100,00 €

Lot 33

50,00/100,00 €

Lot 34

Coppia di candelieri in porcellana e rame, Francia, seconda metà del XIX sec.

50,00/100,00 €

Lot 35

Coppia di piatti in maiolica Delft, Holland, XX sec.

90,00/150,00 €

Lot 36

90,00/150,00 €

Lot 37

Grande centrotavola in porcellana policroma, XX sec.

350,00/600,00 €

Lot 38

Servizio da caffè in porcellana, Manifattura Richard Ginori, Doccia, Anni ‘30.

80,00/160,00 €

Lot 39

Servizio da tè in porcellana, Prod. Meissen - Germania, primi anni del XX sec.

180,00/400,00 €

Lot 40

Herend, Ungheria, Centrotavola composto da tre conchiglie e pesce, prima metà del XX sec.

250,00/400,00 €

Lot 41

Watches

Orologio tipo Boulle con colonna in mogano ed intarsi in ottone e tartaruga, XX sec.

700,00/2.000,00 €

Lot 42

Art objects

Vaso spargi-profumo in bronzo brunito ed elementi in bronzo dorato, XIX sec.

800,00/1.200,00 €

Coppa con manici in bronzo, XIX sec.

Lot 43

Art objects

350,00/600,00 €

Lot 44

Coppa in porcellana dipinta, smalti e bronzo, F. Rolli, France, fine del XIX sec.

150,00/400,00 €

Lot 45

Art objects

Servizio da liquore entro scatola in legno intarsiato, Francia, fine del XIX sec.

400,00/800,00 €

Lot 46

Art objects

Cofanetto in cristallo con applicazioni in ottone dorato e cesellato, Francia, fine del XIX sec.

300,00/600,00 €

Lot 47

Furniture and fixtures

Mobiletto intarsiato con applicazioni in bronzo dorato, XX sec.

250,00/400,00 €
185,50 €

Lot 48

Art objects

Grande versatoio in antimonio, inizio del XX sec.

200,00/300,00 €

Lot 49

Watches

Orologio da tavolo a tempietto in bronzo dorato, Imhof, Swiss, XX sec.

200,00/400,00 €

Lot 50

Art objects

Set da scrivania in cuoio impresso con finiture in argentate, Italia, Anni ‘30.

120,00/300,00 €

Lot 51

Furniture and fixtures

Scrivania da centro lastronata in noce, acero e bois de rose, XX sec.

400,00/1.000,00 €

Lot 52

Furniture and fixtures

Trumeau lastronato in noce e radica di noce, Veneto, XVIII sec.

6.000,00/9.000,00 €
6.000,00 €

Lot 53

Ancient paintings

Pittore Veneto della fine del XVIII – inizio XIX sec., Coppia di “Paesaggi con rovine e figure”.

2.000,00/3.500,00 €

Pittore del XX sec., “Natura Morta”.

Lot 54

Ancient paintings

300,00/600,00 €

Lot 55

Ancient paintings

450,00/800,00 €

Lot 56

Ancient paintings

Pittore Emiliano del XVIII sec., “Santa Margherita”.

2.000,00/4.000,00 €

Lot 57

Sculptures

Scultura in Biscuit, “Ratto di proserpina”, Prod. Ginori da modello Capodimonte, prima metà XX sec.

350,00/700,00 €

Lot 58

Sculptures

Scultura in Biscuit, “Figura Maschile con Cane”, Prod. Ginori mod. Capodimonte, prima metà XX sec.

200,00/400,00 €

Lot 59

Sculptures

Modello anatomico di mano in gesso da calco, XX sec.

50,00/100,00 €

Lot 60

Sculptures

50,00/100,00 €