Ceramiche

Lotto 100

Asta: Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti - Ceramiche

Manifattura Richard Ginori - Serpentina, Piatto in ceramica a sezione ovale, Milano, inizi del XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Pietro Melandri (Melandri-Focaccia) - Faenza, Piatto da parata in ceramica, Anni ‘30.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Florentia Ars, Piattino circolare in ceramica, Firenze, inizi del XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 102

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 102

Asta: Asta Online 8 - Ceramiche

Royal Copenhagen – Denmark, Quattro statuette raffiguranti “I dolori”, XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 102

Florentia Ars, Piattino in ceramica, Firenze, inizi del XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 103

Manifattura Capodimonte, “Coppie di innamorati', XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 103

Manifattura Fratelli Minardi, Piattino in ceramica, Faenza, inizi del XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 104

Manifattura Colonnata, Grande piatto da parata in ceramica di gusto Liberty, Sesto Fiorentino, inizi del XX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Versatoio in ceramica, Francia, inizi del XX secolo.

Stima:
320,00/600,00 €
Prezzo di partenza:
320,00 €

Lotto 106

Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 - 1985), Piatto in ceramica raffigurante “Figure femminili”, 1968.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Aldo Londi per Flavia Bitossi – Montelupo, Vaso della serie Rimini Blu, Anni ‘70.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Manifattura Minghetti – Bologna, Vaschetta fioriera, inizio del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 107

Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 - 1985), Piatto in ceramica raffigurante “Autoritratto”, 1952.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Asta: Asta 57 | Dimora Contemporanea - Ceramiche

Manifattura Pucci, Grande vaso in ceramica a colaggio, Umbertide, Anni ‘40.

Stima:
600,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Coppia di vasi Limoges - Francia, XX sec.

Lotto 108

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Aldo Londi per Flavia Bitossi – Montelupo, Lampada cilindrica della serie Rimini Blu, Anni ‘70.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Manifattura Minghetti – Bologna, Calamaio, inizio del XX secolo.

Prezzo di partenza:

Lotto 108

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Ceramiche

Manifattura Belleek, Vaso in porcellana bianca raffigurante Nautillus, Irlanda, XX secolo.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Vaso in ceramica a forma di zucca, Faenza, Anni ‘50.

Stima:
200,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 109

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Oliera in ceramica, Francia, fine del XIX sec.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 109

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Aldo Londi per Flavia Bitossi – Montelupo, Lampada della serie Rimini Blu, Anni ‘70.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 109

Emanuele Luzzati detto Lele (Genova 1921 - 2007), Piatto in ceramica.

Stima:
600,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 109

Angelo Biancini per Laveno, Vaso ovoidale in ceramica, fine Anni ‘30.

Stima:
120,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Sevizio tête-à-tête in ...

Lotto 110

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Sevizio tête-à-tête in porcellana bianca con decori policromi, Francia, Periodo Impero, XIX sec.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Asta: Asta 42 - Ceramiche

Aldo Londi per Flavia Bitossi – Montelupo, Vaso conico della serie Rimini Blu, Anni ‘70.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Asta: Asta 50 - Ceramiche

Grande piatto in ceramica a sezione ovale raffigurante “Scena di rovine con figure”, Italia, XIX secolo.

Stima:
250,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in ceramica, Anni ‘50.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Guido Andlovitz per Laveno, Vaso piriforme in ceramica, Italia, Anni ‘40.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 111

Asta: Asta 40 - Ceramiche

Manifattura dei Conti Ferniani - Faenza, Tre sotto-bottiglia in ceramica policroma, XX sec.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza: