Dipinti XIX e XX secolo - Asta 2

Lotto 6

Dipinti XIX e XX secolo

Gino Romiti (1881-1967), “Paesaggio innevato con figura”, olio su compensato, firmato in basso a destra Gino Romiti XIV, 27x35 cm

Stima:
800,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 91

Dipinti XIX e XX secolo

Johann Wenzel (Venceslao) Peter (1745-1829), “Volpe con Fagiano”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 123x127 cm

Stima:
6.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 98

Dipinti XIX e XX secolo

Luigi Bertelli (1858-1920), “Paesaggio con figura”, olio su tela, firmato in basso a sinistra, 85x130 cm

Stima:
18.000,00/20.000,00 €
Prezzo di partenza:
15.400,00 €

Lotto 99

Dipinti XIX e XX secolo

Beppe Ciardi (1875-1932), “Tramonto in laguna”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra e a tergo, 20x32 cm

Stima:
4.500,00/5.500,00 €
Prezzo di partenza:
3.100,00 €

Lotto 113

Dipinti XIX e XX secolo

Scuola francese del sec. XIX, “Giuditta e Oloferne”, bozzetto a grisaglia, 33x25.5 cm

Stima:
600,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 114

Dipinti XIX e XX secolo

Scuola Francese del sec. XIX ,“Soggetto biblico”, bozzetto a grisaglia su carta, 33x25.5 cm

Stima:
600,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 115

Dipinti XIX e XX secolo

Carlo Corsi (1879-1966), “In giardino”, tempera su carta, firmato in basso a sinistra, 1950, 40x50 cm

Stima:
5.500,00/6.500,00 €
Prezzo di partenza:
4.400,00 €

Lotto 116

Dipinti XIX e XX secolo

Carlo Corsi (1879-1966), “Donna con l’ombrellino”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra Carlo Corsi, 49x33 cm

Stima:
14.000,00/16.000,00 €
Prezzo di partenza:
8.800,00 €

Lotto 117

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
8.000,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.400,00 €

Lotto 118

Dipinti XIX e XX secolo

Giuseppe Casciaro (1863-1945), “Paesaggio autunnale”, pastello su carta, firmato in basso a sinistra, 40x50 cm

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €

Lotto 119

Dipinti XIX e XX secolo

Giuseppe Casciaro (1863-1945), “Paesaggio con figure sotto la pioggia”, pastello su carta, firmato in basso a sinistra, 40x50 cm

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €

Lotto 120

Dipinti XIX e XX secolo

Ludovico Tommasi (1866-1941) “Le lavandaie”, olio su cartone, firmato in basso a destra L Tommasi, 24.5x27 cm

Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.750,00 €

Lotto 121

Dipinti XIX e XX secolo

Alessandro Milesi (1856-1945), “La raccolta del grano”, olio su cartone, firmato in basso a destra, 28x40 cm.

Stima:
4.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.750,00 €

Lotto 122

Dipinti XIX e XX secolo

“Annunciazione”, olio su tavola, siglato in basso a sinistra "GB lì 10 Agosto 1871", 32x65.5 cm

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

04 04 2014 20:00 CEST

05 04 2014 15:00 CEST