Asta 2

Asta 2

catalogo asta 2L'Asta n.2 di Gregory's si svolgerà il prossimo 5 aprile 2014 a Bologna presso la sede di Strada Maggiore 14 a/b.

5 Aprile 2014

 "Dipinti, oggetti d'arte, arredi e disegni antichi"

Provenienti da importante famiglia Modenese e altre committenze private.

Termine per la presentazione di offerte online: venerdì 4 aprile alle ore 20:00 (CET).

ASTA LIVE: sabato 5 aprile sarà possibile partecipare LIVE all'asta a partire dalle ore 15:00.

REGISTRAZIONE: sono aperte le registrazioni su questa pagina per lasciare offerte fin da ora e partecipare all'asta live il prossimo 5 aprile.

Lotto 1

Oggetti d'arte

“Monumento a San Pietro Papa” Marqueterie de Paille su fondo nero con cornice coeva, 62x48.5 cm

Stima:
1.000,00/1.300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Ceramiche

Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Oggetti d'arte

Piatto elemosiniere in ottone, nel cavetto centrale “Adamo ed Eva”, Veneto XVII sec., 43 cm

Stima:
600,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
550,00 €

Lotto 6

Dipinti XIX e XX secolo

Gino Romiti (1881-1967), “Paesaggio innevato con figura”, olio su compensato, firmato in basso a destra Gino Romiti XIV, 27x35 cm

Stima:
800,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Sculture

“Cristo crocifisso”, scultura in legno intagliato e laccato, Emilia fine XVIII sec., 50 cm (mancanze)

Stima:
500,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Cornici

Cornice in legno intagliato e dorato, XIX sec., luce, 44.5x35.5 cm

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Arti decorative XX secolo

Lampada da tavolo in metallo brunito ed in parte dorato, a 4 luci, poggiante su base di marmo verde, sec. XX, 90 cm

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Sculture

Coppia di leoni in legno intagliato e dorato, inizio sec. XIX, 10 cm

Stima:
400,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Argenti

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Argenti

Coppia di piccoli candelieri in argento, con bordo e base sagomati, tre punzoni 800 - 9 cm – gr. 400

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Argenti

Vassoio in argento con bordo scanalato e sagomato, punzoni sotto, Venezia sec. XVIII, 26.5x19.5 cm - gr. 325

Stima:
280,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Argenti

Vassoio in argento con bordo scanalato e sagomato (bordo da un lato ripiegato), punzone sotto, Venezia sec. XVIII, 33x24.5 cm - gr. 494

Stima:
450,00/550,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Argenti

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Argenti

Stima:
1.600,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
920,00 €

Lotto 21

Argenti

Stima:
850,00/950,00 €
Prezzo di partenza:
460,00 €

Lotto 22

Argenti

Stima:
2.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.085,00 €

Lotto 23

Argenti

Stima:
180,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Sculture

“Figura maschile con flauto”, terracotta, scultore Veneto sec. XIX, 73 cm

Stima:
800,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Sculture

“Figura maschile con pigna”, terracotta, scultore Veneto sec. XIX, 78 cm (difetti e rotture)

Stima:
800,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 31

Mobili e arredi

Piccolo mobile a credenza a due ante e due cassetti in legno di noce, piedi ferini ebanizzati, sec. XIX, 84x89x34.5 cm

Stima:
600,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 33

Dipinti antichi

Maestro Fiammingo della fine del XVII sec., “Battaglia con cavalieri a cavallo”, olio su tela, 37.5x47 cm

Stima:
3.500,00/5.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 35

Specchiere

Specchiera in legno intagliato e dorato a volute fogliacee e floreali, cimasa architettonica, fine sec. XIX/inizio sec. XX, 174x104 cm

Stima:
1.200,00/1.700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Mobili e arredi

Tavolo circolare con piano intarsiato a marqueterie e filettato, gamba centrale con tre piedi sagomati, Rolo sec. XIX, 75x100 cm

Stima:
600,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Dipinti antichi

Scuola Bolognese XVII sec., ”Fuga in Egitto”, olio su rame, 24x18 cm

Stima:
1.400,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:
1.400,00 €

Lotto 39

Dipinti antichi

Maestro Italiano del XVIII sec, “Paesaggio con viandanti alla fonte”, olio su tela, 47.5x63.5 cm

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 53

Mobili e arredi

Stima:
4.000,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 54

Arti decorative XX secolo

Pietro Melandri (1885-1976) “Ocarina”, maiolica a lustro decorata anni '50, firmata Melandri, 14x17 cm

Stima:
350,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 55

Mobili e arredi

Tavolo in marmo con piano circolare, gamba centrale poggiante su base trilobata, Genova inizio sec. XIX, 97x84 cm

Stima:
2.500,00/3.500,00 €
Prezzo di partenza:

“Profilo virile”, cera, sec. XIX, 8 cm

Lotto 56

Oggetti d'arte

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 57

Mobili e arredi

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.100,00 €

04 04 2014 20:00 CEST

05 04 2014 15:00 CEST