• Asta 61 | Dimore

Asta 61 | Dimore

Asta 61 | Dimore

Argenti, Dipinti Antichi e del XIX-XX secolo, Ceramiche

Martedì 4 Luglio 2023 - inizio LIVE ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online e con offerte scritte e telefoniche

Esposizione:
29 e 30 Giugno - 3 Luglio 2023
Secondo i seguenti orari:
9:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mailinfo@gregorysaste.it

Ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all’ASTA LIVE Martedì 4 Luglio a partire dalle ore 15:00 cliccando nell’apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Asta 61 | Dimore

Lotto 1

Arredi

Bergère dorata di gusto Luigi XV, Francia, XIX secolo.

Lotto 2

Arredi

Lotto 3

Arredi

Tavolo-scrittoio in legno con bandelle, Nord Italia, metà del XIX secolo.

Lotto 4

Arredi

Due sedie in legno di noce, Emilia, fine del XIX secolo.

Lotto 5

Arredi

Sedia in legno di noce, Veneto, prima metà del XIX secolo secolo.

Lotto 6

Arredi

Tavolo-Moro in legno intagliato, Venezia, seconda metà del XIX secolo.

Lotto 7

Sculture

Aggiudicazione:
480,00 €

Lotto 8

Oggetti d'arte

Contenitore da tavolo in metallo dorato, inizi del XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 9

Ceramiche

Scultura in ceramica bianca raffigurante “Busto di Laura”, Italia, prima metà del XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 10

Ceramiche

Manifattura Minghetti, Vaschetta portafiori in maiolica, Bologna, inizi del XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 11

Argenti

Argenteria Stefani, Lente d’ingrandimento in argento, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 12

Argenti

Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 13

Argenti

Lotto 14

Argenti

Argenteria Brandimarte, Versatoio in argento sterling, Firenze, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 15

Argenti

Argenteria Brandimarte, Grande contenitore circolare in argento, Firenze, XX secolo

Lotto 16

Argenti

Argenteria Brandimarte, Gruppo di sedici alti bicchieri in argento sterling, Firenze, 1973.

Aggiudicazione:

Lotto 17

Argenti

Argenteria Brandimarte, Quattro bicchieri in argento sterling, Firenze, XX secolo.

Lotto 18

Argenti

Argenteria Brandimarte, Due Melograni in argento, Firenze, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 19

Argenti

Argenteria Brandimarte, Portafoto a cartagloria in argento, Firenze, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 20

Argenti

Gianmaria Buccellati, Edera in argento, Clementi Fabbrica Argenteria - Bologna, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 21

Argenti

Argenteria De Giovanni, Prezioso porta caramelle in argento, Milano, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 22

Argenti

Argenteria I.M.A., Porta-ghiaccio in argento di gusto Impero, Alessandria, XX secolo.

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 23

Argenti

Vassoio ovale in argento, XX secolo.

Lotto 24

Argenti

Contenitore in argento con vasca in ceramica di gusto Impero, Italia, XX secolo.

Lotto 25

Argenti

Cestina in argento con manico, Germania, XX secolo.

Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 26

Argenti

Argenteria Lischetti, Scatola rettangolare in argento, Milano, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 27

Argenti

Piatto centrotavola traforato in argento, Italia, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 28

Argenti

Gabriele De Vecchi Argentiere, Coppia di caraffe in argento, Milano, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 29

Argenti

Secchiello in argento con manico, Italia, XX secolo.

Aggiudicazione:

Lotto 30

Argenti

Vassoio circolare in argento, Milano, XX secolo.

Aggiudicazione:

Asta 61 | Dimore

04 07 2023 15:00 CEST

04 07 2023 15:00 CEST