• Auction 61 | Dimore

Auction 61 | Dimore

Auction 61 | Dimore

Silver, ancient and 19th-20th century paintings, ceramics

Tuesday, July 4th 2023 - 3:00pm CEST

The auction will take place exclusively online and with written and telephone offers.

LOTS EXHIBITION
June 29th and 30th - July 3rd, 2023
Opening hours:
9:30 am - 1 pm | 2:00 pm - 6:30 pm

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

CONDITION REPORT AND INFORMATION:

phone line +39 051 2960945
email info@gregorysaste.it

You can register here to bid and attend the live auction on Tuesday, July 4th 2023 starting at 3:00 pm (CEST).

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Mail  info@gregorysaste.it

Auction 61 | Dimore

Lot 1

Furniture

Bergère dorata di gusto Luigi XV, Francia, XIX secolo.

Lot 2

Furniture

Lot 3

Furniture

Tavolo-scrittoio in legno con bandelle, Nord Italia, metà del XIX secolo.

Lot 4

Furniture

Due sedie in legno di noce, Emilia, fine del XIX secolo.

Lot 5

Furniture

Sedia in legno di noce, Veneto, prima metà del XIX secolo secolo.

Lot 6

Furniture

Tavolo-Moro in legno intagliato, Venezia, seconda metà del XIX secolo.

Lot 7

Sculptures

Price realized:
480,00 €

Lot 8

Art objects

Contenitore da tavolo in metallo dorato, inizi del XX secolo.

Price realized:

Lot 9

Ceramics

Scultura in ceramica bianca raffigurante “Busto di Laura”, Italia, prima metà del XX secolo.

Price realized:

Lot 10

Ceramics

Manifattura Minghetti, Vaschetta portafiori in maiolica, Bologna, inizi del XX secolo.

Price realized:

Lot 11

Silver objects

Argenteria Stefani, Lente d’ingrandimento in argento, XX secolo.

Price realized:

Lot 12

Silver objects

Price realized:
2.600,00 €

Lot 13

Silver objects

Lot 14

Silver objects

Argenteria Brandimarte, Versatoio in argento sterling, Firenze, XX secolo.

Price realized:

Lot 15

Silver objects

Argenteria Brandimarte, Grande contenitore circolare in argento, Firenze, XX secolo

Lot 16

Silver objects

Argenteria Brandimarte, Gruppo di sedici alti bicchieri in argento sterling, Firenze, 1973.

Price realized:

Lot 17

Silver objects

Argenteria Brandimarte, Quattro bicchieri in argento sterling, Firenze, XX secolo.

Lot 18

Silver objects

Argenteria Brandimarte, Due Melograni in argento, Firenze, XX secolo.

Price realized:

Lot 19

Silver objects

Argenteria Brandimarte, Portafoto a cartagloria in argento, Firenze, XX secolo.

Price realized:

Lot 20

Silver objects

Gianmaria Buccellati, Edera in argento, Clementi Fabbrica Argenteria - Bologna, XX secolo.

Price realized:

Lot 21

Silver objects

Argenteria De Giovanni, Prezioso porta caramelle in argento, Milano, XX secolo.

Price realized:

Lot 22

Silver objects

Argenteria I.M.A., Porta-ghiaccio in argento di gusto Impero, Alessandria, XX secolo.

Price realized:
340,00 €

Lot 23

Silver objects

Vassoio ovale in argento, XX secolo.

Lot 24

Silver objects

Contenitore in argento con vasca in ceramica di gusto Impero, Italia, XX secolo.

Lot 25

Silver objects

Cestina in argento con manico, Germania, XX secolo.

Price realized:
340,00 €

Lot 26

Silver objects

Argenteria Lischetti, Scatola rettangolare in argento, Milano, XX secolo.

Price realized:

Lot 27

Silver objects

Piatto centrotavola traforato in argento, Italia, XX secolo.

Price realized:

Lot 28

Silver objects

Gabriele De Vecchi Argentiere, Coppia di caraffe in argento, Milano, XX secolo.

Price realized:

Lot 29

Silver objects

Secchiello in argento con manico, Italia, XX secolo.

Price realized:

Lot 30

Silver objects

Vassoio circolare in argento, Milano, XX secolo.

Price realized:

Auction 61 | Dimore

04 07 2023 15:00 CEST

Live auction - Start
04 07 2023 15:00 CEST