Auction 24

Auction 24

Ventaglio in avorio e seta, XIX sec.

Lot 151

Art objects

150,00/250,00 €

Lot 152

Art objects

Ventaglio in avorio e seta, seconda metà del XVIII sec.

180,00/400,00 €

Lot 153

Furniture and fixtures

Paravento a tre ante in legno laccato, seconda metà del XIX sec.

350,00/500,00 €

Lot 154

Frames and Mirrors

Cornice in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 155

Frames and Mirrors

500,00/800,00 €

Lot 156

Frames and Mirrors

Grande cornice a cabaret in legno intagliato e dorato, fine del XIX sec.

320,00/600,00 €
320,00 €

Lot 157

Frames and Mirrors

Cornice ovale in legno intagliato e dorato, fine del XVIII sec.

50,00/100,00 €

Lot 158

Furniture and fixtures

Applique a due luci in legno intagliato e dorato, XX sec.

20,00/50,00 €

Lot 159

Frames and Mirrors

Cornice a cabaret in legno intagliato e dorato a mecca, XIX sec.

70,00/120,00 €

Lot 160

Sculptures

Base di centrotavola in bronzo patinato con sostegno a foggia tre figure maschili, XX sec.

700,00/1.500,00 €

Lot 161

Furniture and fixtures

Cassettone a linea spezzata, Veneto, ultimo quarto del XVII sec.

2.500,00/5.000,00 €

Lot 162

Sculptures

Coppia di putti alati in legno dorato a foglia d’oro, XIX sec.

500,00/1.500,00 €

Coppia di colonne in marmo rosso, XIX sec.

Lot 163

Furniture and fixtures

1.000,00/2.000,00 €

Lot 164

Sculptures

Coppia di putti alati in legno dorato a foglia d’oro, XIX-XX sec.

300,00/1.000,00 €

Lot 165

Furniture and fixtures

Coppia di torciere in ferro battuto con diffusori in vetro policromo piombato, XIX sec.

800,00/1.500,00 €

Lot 166

Sculptures

Coppia di bassorilievi in bronzo brunito, “Angeli Musicanti”, XX sec.

400,00/800,00 €

Cannone, fine del XVIII sec.

Lot 167

Furniture and fixtures

Cannone, fine del XVIII sec.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 168

Sculptures

Girolamo Ticciati (1671-1744), attribuito a, “Adamo e Eva cacciati dal Paradiso”.

2.000,00/4.500,00 €

Lot 169

Art objects

Coppia di angeli in bronzo dorato montati su lastra in malachite, XIX sec., Periodo dell’Impero.

300,00/600,00 €

Lot 170

Watches

Piccolo orologio a cartouche in bronzo dorato e smalto, Austria, primi anni del XX sec.

220,00/350,00 €

Lot 171

Miniatures

Miniatura su avorio “Madonna con Bambino” entro preziosa cornice, Oreficeria Italiana, XX sec.

600,00/1.000,00 €

Lot 172

Miniatures

Lotto di tre miniature, “Scene Galanti”, fine del XIX sec.

250,00/400,00 €

Lot 173

Miniatures

Coppia di miniature su avorio, “Gentiluomo” e “Gentildonna”, metà del XIX sec.

250,00/400,00 €

Miniatura su avorio, “Bambina”, XX sec.

Lot 174

Miniatures

50,00/100,00 €

Lot 175

Miniatures

Miniatura su avorio, “Ritratto di generale”, Francia, XIX sec.

120,00/200,00 €

Lot 176

Miniatures

Miniatura su avorio, “Nudo femminile”, inizio del XX sec.

180,00/300,00 €

Lot 177

Miniatures

Miniatura su avorio, “Ritratto del Dottore e Medico Cesare Baravelli”, metà del XIX sec.

180,00/350,00 €

Lot 178

Miniatures

Miniatura su avorio, “Ritratto di Gentiluomo”, XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 179

Miniatures

Miniatura su avorio, “Nobildonna”, XIX sec.

180,00/250,00 €

Lot 180

Miniatures

Miniatura su avorio, “Ritratto di gentildonna”, XX sec.

100,00/200,00 €

Auction 24

18 09 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
18 09 2018 16:00 CEST