Auction 24

Auction 24

Miniatura su avorio, “Madonna”, XX sec.

Lot 181

Miniatures

100,00/200,00 €

Lot 182

Miniatures

Miniatura su avorio, “Madonna della Melagrana”, XIX sec.

70,00/150,00 €

Lot 183

Miniatures

Miniatura su avorio, “Gesù e Maddalena”, XX sec.

60,00/100,00 €

Lot 184

Furniture and fixtures

Coppia di poltrone a pozzetto, Francia, Art Deco, Anni ‘20.

200,00/600,00 €

Lot 185

XX Century Decorative Arts

Coppia di pantere in terracotta rivestita con foglia d’oro, Italia, XX sec.

1.200,00/2.800,00 €

Coppia di tavolini Deco, Anni ‘20.

Lot 186

Furniture and fixtures

220,00/400,00 €

Lot 187

Furniture and fixtures

Manifattura Muranese, Piantana in vetro trasparente, Anni ‘50.

400,00/800,00 €

Lot 188

Furniture and fixtures

Manifattura Muranese, Piantana in vetro massiccio verde, Anni ‘40.

600,00/1.000,00 €

Lot 189

Furniture and fixtures

Poltrona Deco reclinabile con meccanismo di trasformazione in chaise longue, Anni ‘20.

400,00/600,00 €

Lot 190

Furniture and fixtures

Scrittoio in legno ebanizzato, Francia, XIX sec.

200,00/400,00 €

Lot 191

Furniture and fixtures

Tavolino da gioco in radica di pioppo, XX sec.

200,00/400,00 €

Lot 192

Sculptures

Furlan (XIX-XX sec.), “Testa di bambina dormiente”.

150,00/300,00 €

Lot 193

Sculptures

Pietro Foglia (Cremona 1913 – 1974), “Testa virile”.

50,00/100,00 €

Lot 194

Sculptures

Testa Femminile in terracotta patinata, 1936-37.

250,00/350,00 €

Lot 195

Sculptures

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987), “Busto di Gentiluomo”, Anni ‘30.

900,00/2.500,00 €

Lot 196

Sculptures

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987), Due medaglie in bronzo e bronzo dorato.

200,00/400,00 €

Lot 197

Frames and Mirrors

Curiosa specchiera in legno intagliato, “Pierrot con violoncello”, inizio del XX sec.

160,00/350,00 €

Lot 198

Sculptures

Scultura in terracotta policroma, “Folletto”, fine del XIX sec.

250,00/400,00 €

Lot 199

Sculptures

A. Schiavina (XX sec.), “Italia Campione del Mondo”.

100,00/200,00 €

Lot 200

Sculptures

Scultura in bronzo a patina scura, “El Ghettel”, 1909.

800,00/1.500,00 €

Lot 201

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Base di lampada in porcellana policroma, Bernardaud, Limoges, XX sec.

120,00/200,00 €

Lot 202

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, Cina, XX sec.

400,00/800,00 €

Lot 203

Furniture and fixtures

Tavolo da salotto in legno laccato e dipinto, Cina, prima metà del XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 204

Bottega Gatti – Faenza, “Madonna con Bambino”, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 205

Manifattura Minghetti, “Madonna con bambino”, XX sec.

250,00/400,00 €

Lot 206

XX Century Decorative Arts

Coppia di elementi decorativi in lamierino di ferro, XX sec.

80,00/120,00 €

Lot 207

Manifattura Minghetti, Grande cachepot in ceramica policroma, XX sec.

250,00/400,00 €

Lot 208

Capodimonte, Scultura in porcellana policroma “Dama con arpa e gatto bianco”, XX sec.

100,00/250,00 €

Lot 209

Capodimonte, Scultura in porcellana policroma, “Dama seduta con specchio”, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 210

Capodimonte, Scultura in porcellana policroma, “Suonatrice”, XX sec.

100,00/200,00 €

Auction 24

18 09 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
18 09 2018 16:00 CEST