Auction 24

Auction 24

Lot 121

Furniture and fixtures

Tavolo tondo lastronato in olmo e radica di noce, Emilia, prima metà del XIX sec.

700,00/1.200,00 €

Lot 122

Frames and Mirrors

Specchiera in legno intagliato e dorato, Veneto, XVIII sec.

500,00/800,00 €

Lot 123

Frames and Mirrors

400,00/600,00 €

Lot 124

Furniture and fixtures

Coppia di applique a due luci in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec.

250,00/500,00 €

Lot 125

Furniture and fixtures

Seggiolone in legno intagliato e dorato, Veneto, prima metà del XVIII sec.

1.500,00/2.500,00 €

Lot 126

Furniture and fixtures

Cassettone in massello di noce intarsiato in acero, Veneto, XVII sec.

2.400,00/4.800,00 €
1.745,00 €

Lot 127

Furniture and fixtures

Tavolino tondo con piano in marmo verde, XX sec.

200,00/500,00 €

Lot 128

Watches

Trittico composto da orologio e due candelabri in bronzo dorato, Francia XIX sec.

300,00/500,00 €

Lot 129

Furniture and fixtures

Piedistallo in marmo nero venato composto da due colonne con finiture in bronzo, inizi del XX sec.

250,00/500,00 €

Lot 130

Frames and Mirrors

Coppia di specchiere ad angolo in legno intagliato e dorato, fine del XVII – inizio del XVIII sec.

2.000,00/4.000,00 €

Lot 131

Furniture and fixtures

Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato e dorato, prima metà del XVIII sec.

850,00/1.500,00 €
850,00 €

Lot 132

Frames and Mirrors

Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, inizio del XIX sec.

600,00/1.000,00 €

Lot 133

Furniture and fixtures

Angoliera in massello di ciliegio, Emilia, seconda metà del XVII sec.

3.000,00/5.000,00 €

Lot 134

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Servizio di piatti in porcellana, Seltmann Weiden Bavaria – Germania, Anni ‘70.

350,00/500,00 €

Lot 135

Servizio da antipasto in porcellana, Seltmann Weiden Bavaria – Germania, Anni ‘70.

120,00/300,00 €

Tavolo in massello di noce, Emilia, XVII sec.

Lot 136

Furniture and fixtures

1.200,00/2.000,00 €

Lot 137

Coppia di vasi a cratere in porcellana policroma, Francia, XIX sec.

350,00/500,00 €

Lot 138

Lotto di due calamai in porcellana bianca con finiture in ottone, fine del XIX sec.

80,00/150,00 €

Lot 139

Calamaio in porcellana policroma, fine del XIX sec.

50,00/100,00 €

Lot 140

Manifattura Ginori, Coppia di vasi a cratere in maiolica, prima metà del XIX sec.

800,00/1.500,00 €

Lot 141

Glass

Vaso piriforme in vetro decorato in arte povera, Piemonte, XVIII sec.

800,00/2.000,00 €

Lot 142

Glass

Potiche in vetro decorato in arte povera, Piemonte, XVIII sec.

600,00/1.800,00 €

Lot 143

Potiche in porcellana Imari, Giappone, XIX sec.

350,00/650,00 €
585,00 €

Lot 144

Manifattura Minghetti, “Madonna”, Anni ‘20.

800,00/1.800,00 €

Lot 145

Manifattura Minghetti, Centrotavola in maiolica policroma, Bologna, XX sec.

900,00/1.800,00 €

Lot 146

Furniture and fixtures

Elementi decorativi in legno dorato e intagliato, fine del XIX sec.

150,00/250,00 €

Lot 147

Furniture and fixtures

Torciera tripode in legno intagliato e dorato, primi anni del XX sec.

200,00/350,00 €

Lot 148

Furniture and fixtures

Lanterna in legno laccato e dorato, Venezia, XIX sec.

500,00/900,00 €

Lot 149

Art objects

Paliotto d’altare, Italia Meridionale, XVIII sec.

1.000,00/3.000,00 €

Ventaglio in legno e seta, inizio del XX sec.

Lot 150

Art objects

100,00/200,00 €

Auction 24

18 09 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
18 09 2018 16:00 CEST