Ceramics, Maiolica and Porcelain - Auction 24

Go
Display by: GridList
Manifattura Cantagalli, ...

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Sold!
Estimate: 500,00 / 1.000,00 €
39 bids
Lotto di due brocche in ...

Lotto di due brocche in ceramica, Italia Meridionale, XX sec.

Estimate: 70,00 / 120,00 €
Coppia di piatti ovali ...

Coppia di piatti ovali in maiolica, Bassano, XVIII sec.

Sold!
Estimate: 200,00 / 400,00 €
5 bids
Coppia di vasi da ...

Coppia di vasi da farmacia con coperchi in ceramica, Genova XVIII sec.

Estimate: 300,00 / 600,00 €
Coppia di piatti in ...

Coppia di piatti in terraglia bianca, XIX sec.

Sold!
Estimate: 80,00 / 150,00 €
13 bids
Manifattura Castelli, ...

Manifattura Castelli, Colonna in ceramica, XX sec.

Sold!
Estimate: 100,00 / 200,00 €
1 bid
Manifattura Molaroni, ...

Estimate: 80,00 / 160,00 €
Versatoio in maiolica ...

Versatoio in maiolica policroma, Manifattura Castelli (?), fine del XIX sec.

Estimate: 200,00 / 300,00 €
Orcio in ceramica ...

Orcio in ceramica policroma, XX sec.

Estimate: 100,00 / 200,00 €
Manifattura Minghetti, ...

Sold!
Estimate: 4.000,00 / 8.000,00 €
8 bids
Saliera in argento e ...

Saliera in argento e ceramica Capodimonte, Italia, XX sec.

Sold!
Estimate: 50,00 / 100,00 €
1 bid
Servizio di piatti in ...

Servizio di piatti in porcellana, Seltmann Weiden Bavaria – Germania, Anni ‘70.

Estimate: 350,00 / 500,00 €
Servizio da antipasto in ...

Servizio da antipasto in porcellana, Seltmann Weiden Bavaria – Germania, Anni ‘70.

Estimate: 120,00 / 300,00 €
Coppia di vasi a cratere ...

Coppia di vasi a cratere in porcellana policroma, Francia, XIX sec.

Estimate: 350,00 / 500,00 €
Lotto di due calamai in ...

Lotto di due calamai in porcellana bianca con finiture in ottone, fine del XIX sec.

Sold!
Estimate: 80,00 / 150,00 €
1 bid
Calamaio in porcellana ...

Calamaio in porcellana policroma, fine del XIX sec.

Estimate: 50,00 / 100,00 €
Manifattura Ginori, ...

Manifattura Ginori, Coppia di vasi a cratere in maiolica, prima metà del XIX sec.

Estimate: 800,00 / 1.500,00 €
Potiche in porcellana ...

Potiche in porcellana Imari, Giappone, XIX sec.

Sold!
Estimate: 350,00 / 650,00 €
1 bid
Manifattura Minghetti, ...

Manifattura Minghetti, “Madonna”, Anni ‘20.

Sold!
Estimate: 800,00 / 1.800,00 €
1 bid
Manifattura Minghetti, ...

Manifattura Minghetti, Centrotavola in maiolica policroma, Bologna, XX sec.

Sold!
Estimate: 900,00 / 1.800,00 €
1 bid
Base di lampada in ...

Base di lampada in porcellana policroma, Bernardaud, Limoges, XX sec.

Sold!
Estimate: 120,00 / 200,00 €
1 bid
Coppia di grandi vasi in ...

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, Cina, XX sec.

Estimate: 400,00 / 800,00 €
Bottega Gatti – ...

Bottega Gatti – Faenza, “Madonna con Bambino”, XX sec.

Estimate: 150,00 / 300,00 €
Manifattura Minghetti, ...

Manifattura Minghetti, “Madonna con bambino”, XX sec.

Estimate: 250,00 / 400,00 €
Manifattura Minghetti, ...

Manifattura Minghetti, Grande cachepot in ceramica policroma, XX sec.

Estimate: 250,00 / 400,00 €
Capodimonte, Scultura in ...

Capodimonte, Scultura in porcellana policroma “Dama con arpa e gatto bianco”, XX sec.

Estimate: 100,00 / 250,00 €
Capodimonte, Scultura in ...

Capodimonte, Scultura in porcellana policroma, “Dama seduta con specchio”, XX sec.

Estimate: 100,00 / 200,00 €
Capodimonte, Scultura in ...

Capodimonte, Scultura in porcellana policroma, “Suonatrice”, XX sec.

Estimate: 100,00 / 200,00 €
Cinque grandi piatti ...

Estimate: 150,00 / 300,00 €
Limoges, Coppia di busti ...

Limoges, Coppia di busti in biscuit “Fanciulla e Fanciullo”, XX sec.

Sold!
Estimate: 50,00 / 100,00 €
1 bid