Furniture and fixtures - Auction 24

Lot 26

Furniture and fixtures

Gueridon lastronato in noce, fine del XVIII sec.

250,00/400,00 €

Lot 28

Furniture and fixtures

Piccola console a mezzaluna in noce Stile Impero, XX sec.

350,00/500,00 €

Lot 29

Furniture and fixtures

Psiche in massello di noce e lastronata in radica noce, metà del XIX sec.

200,00/500,00 €

Lot 30

Furniture and fixtures

Cassettone con ribalta, Olanda, inizio del XIX sec.

1.200,00/2.000,00 €

Lot 34

Furniture and fixtures

Cassettone lastronato in radica di noce, Lombardia, metà del XVIII sec.

9.000,00/15.000,00 €
9.000,00 €

Lot 118

Furniture and fixtures

Tavolo tondo lastronato in radica di olmo, Emilia, prima metà del XIX sec.

700,00/1.200,00 €

Lot 119

Furniture and fixtures

Lampadario in bronzo dorato e brunito, Francia, fine del XIX – inizio del XX sec., Periodo Liberty.

500,00/800,00 €

Lot 121

Furniture and fixtures

Tavolo tondo lastronato in olmo e radica di noce, Emilia, prima metà del XIX sec.

700,00/1.200,00 €

Lot 124

Furniture and fixtures

Coppia di applique a due luci in legno intagliato e dorato, inizio del XX sec.

250,00/500,00 €

Lot 125

Furniture and fixtures

Seggiolone in legno intagliato e dorato, Veneto, prima metà del XVIII sec.

1.500,00/2.500,00 €

Lot 126

Furniture and fixtures

Cassettone in massello di noce intarsiato in acero, Veneto, XVII sec.

2.400,00/4.800,00 €
1.745,00 €

Lot 127

Furniture and fixtures

Tavolino tondo con piano in marmo verde, XX sec.

200,00/500,00 €

Lot 129

Furniture and fixtures

Piedistallo in marmo nero venato composto da due colonne con finiture in bronzo, inizi del XX sec.

250,00/500,00 €

Lot 131

Furniture and fixtures

Coppia di mensole ad angolo in legno intagliato e dorato, prima metà del XVIII sec.

850,00/1.500,00 €
850,00 €

Lot 133

Furniture and fixtures

Angoliera in massello di ciliegio, Emilia, seconda metà del XVII sec.

3.000,00/5.000,00 €

Tavolo in massello di noce, Emilia, XVII sec.

Lot 136

Furniture and fixtures

1.200,00/2.000,00 €

Lot 146

Furniture and fixtures

Elementi decorativi in legno dorato e intagliato, fine del XIX sec.

150,00/250,00 €

Lot 147

Furniture and fixtures

Torciera tripode in legno intagliato e dorato, primi anni del XX sec.

200,00/350,00 €

Lot 148

Furniture and fixtures

Lanterna in legno laccato e dorato, Venezia, XIX sec.

500,00/900,00 €

Lot 153

Furniture and fixtures

Paravento a tre ante in legno laccato, seconda metà del XIX sec.

350,00/500,00 €

Lot 158

Furniture and fixtures

Applique a due luci in legno intagliato e dorato, XX sec.

20,00/50,00 €

Lot 161

Furniture and fixtures

Cassettone a linea spezzata, Veneto, ultimo quarto del XVII sec.

2.500,00/5.000,00 €

Coppia di colonne in marmo rosso, XIX sec.

Lot 163

Furniture and fixtures

1.000,00/2.000,00 €

Lot 165

Furniture and fixtures

Coppia di torciere in ferro battuto con diffusori in vetro policromo piombato, XIX sec.

800,00/1.500,00 €

Cannone, fine del XVIII sec.

Lot 167

Furniture and fixtures

Cannone, fine del XVIII sec.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 184

Furniture and fixtures

Coppia di poltrone a pozzetto, Francia, Art Deco, Anni ‘20.

200,00/600,00 €

Coppia di tavolini Deco, Anni ‘20.

Lot 186

Furniture and fixtures

220,00/400,00 €

Lot 187

Furniture and fixtures

Manifattura Muranese, Piantana in vetro trasparente, Anni ‘50.

400,00/800,00 €

Lot 188

Furniture and fixtures

Manifattura Muranese, Piantana in vetro massiccio verde, Anni ‘40.

600,00/1.000,00 €

Lot 189

Furniture and fixtures

Poltrona Deco reclinabile con meccanismo di trasformazione in chaise longue, Anni ‘20.

400,00/600,00 €

Auction 24

18 09 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
18 09 2018 16:00 CEST