Sculptures - Auction 24

Lot 1

Sculptures

Scultura da Presepe raffigurante “Contadina”, Napoli, XVIII sec.

250,00/600,00 €

Lot 2

Sculptures

Scultura da Presepe raffigurante “Pastore”, Napoli, XVIII sec.

250,00/600,00 €

Lot 3

Sculptures

Scultura da Presepe raffigurante “Madonna”, Napoli, XVIII sec.

250,00/800,00 €

Lot 4

Sculptures

250,00/600,00 €

Lot 5

Sculptures

250,00/600,00 €

Lot 9

Sculptures

Scultura in cera, “Bambin Gesù”, XIX sec.

350,00/800,00 €

Lot 10

Sculptures

Scultura in legno intagliato e policromo, “Gesù Bambino benedicente”, XIX sec.

300,00/500,00 €

Lot 11

Sculptures

Busto in marmo bianco raffigurante “Madonna”, fine del XIX – inizio del XX sec.

250,00/500,00 €

Lot 12

Sculptures

Narciso Mazzini (Bologna 1903 - 1969), “Daniel”, 1969.

100,00/300,00 €

Lot 13

Sculptures

Narciso Mazzini (Bologna 1903 - 1969), “Fanciullo con oca”.

100,00/250,00 €

Lot 14

Sculptures

Badessi (XX sec.), “Bambino con cesto d’uva”.

300,00/500,00 €

Lot 15

Sculptures

Decimo Passani (Carrara 1884 – 1952), “La lettura”.

250,00/500,00 €

Lot 16

Sculptures

Busto in alabastro raffigurante “Beatrice”, Volterra, inizio del XX sec.

200,00/400,00 €

Lot 17

Sculptures

Elemento da giardino in pietra scolpita, “Testa Virile”, XX sec.

200,00/500,00 €

Lot 18

Sculptures

Scultura in bronzo a patina scura, “Satiro suonatore e bambino”, XIX sec.

100,00/200,00 €

Lot 19

Sculptures

Coppia di sculture in bronzo a patina scura, “Putti”, XIX sec.

230,00/350,00 €
230,00 €

Lot 20

Sculptures

Scultura in bronzo a patina scura, “Il primo bacio”, Produzione Tedesca, inizio del XX sec.

130,00/250,00 €

Lot 21

Sculptures

Scultura in ottone dorato raffigurante “Oca”, XX sec.

250,00/400,00 €

Lot 22

Sculptures

Scultura in bronzo a patina scura, “Nudo femminile”, XX sec.

60,00/150,00 €

Lot 23

Sculptures

Scultura in bronzo dorato, “La Devideuse”, Francia, primi anni del XX sec.

120,00/250,00 €

Lot 24

Sculptures

Scultura in bronzo a patina scura, “Olandesina”, inizi del XX sec.

50,00/100,00 €

Lot 25

Sculptures

Anton Endsdorfer (1880 - 1960), “Fanciulla danzante”.

200,00/400,00 €

Lot 115

Sculptures

Giulio Branca (Cannobio 1850 – Milano 1926), Coppia di acquasantiere.

500,00/1.500,00 €

Lot 160

Sculptures

Base di centrotavola in bronzo patinato con sostegno a foggia tre figure maschili, XX sec.

700,00/1.500,00 €

Lot 162

Sculptures

Coppia di putti alati in legno dorato a foglia d’oro, XIX sec.

500,00/1.500,00 €

Lot 164

Sculptures

Coppia di putti alati in legno dorato a foglia d’oro, XIX-XX sec.

300,00/1.000,00 €

Lot 166

Sculptures

Coppia di bassorilievi in bronzo brunito, “Angeli Musicanti”, XX sec.

400,00/800,00 €

Lot 168

Sculptures

Girolamo Ticciati (1671-1744), attribuito a, “Adamo e Eva cacciati dal Paradiso”.

2.000,00/4.500,00 €

Lot 192

Sculptures

Furlan (XIX-XX sec.), “Testa di bambina dormiente”.

150,00/300,00 €

Lot 193

Sculptures

Pietro Foglia (Cremona 1913 – 1974), “Testa virile”.

50,00/100,00 €

Auction 24

18 09 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
18 09 2018 16:00 CEST