• Asta 16

Alessandro Tiarini (Bologna 1577 - Bologna 1668), attribuito a, “Clorinda moribonda e Tancredi”.
Stima:
13.000,00/20.000,00 €
Prezzo di partenza:
13.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, H cm 95x128

Bibliografia: ALESSANDRO TIARINI (1577 - 1668), Edizioni Merigo Art Books, Malerba/Reggio Emilia, 2000 Sezione: Opere citate da fonti e bibliografia ma perdute, non reperite o non identificate Pagina 315, N. 47: “Bologna Collezione Bianchi ‘Clorinda Moribonda e Tancredi’ - Bibliografia Oretti Ms B 116, sec. XVIII, c.168 - Il quadro grande era, secondo Oretti, in casa del Sig. Giuseppe Bianchi, Governatore della Dogana, nel Borgo delle Casse.”

Asta 16

08 06 2017 16:00 CEST

08 06 2017 16:00 CEST