Incisioni - Asta 16

Lotto 70

Incisioni

Incisione della metà del XIX sec. “Quadro di Guido Reni”, dalla Galleria Reale di Dresda.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 71

Incisioni

Incisione della metà del XIX sec. “La notte d'Antonio Allegri detto il Correggio”, dalla Galleria Reale di Dresda.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Incisioni

Incisione della metà del XIX sec. “Paese di Nicolò Berghem”, dalla Galleria Reale di Dresda.

Stima:
280,00/350,00 €
Prezzo di partenza:
280,00 €

Lotto 73

Incisioni

Saint Non (Abbé de), Lotto di due incisioni “Chiesa di San Vitale dalla Grotta di Posillipo” e “Baia del Tempio di Diana”.

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 74

Incisioni

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Incisioni

Saint Non (Abbé de), Incisione all'acquaforte “Trepieds, Vases et Lampe antiques trouvés à Herculanum”.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 118

Incisioni

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), “Veduta di un Eliocamino”.

Stima:
200,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 119

Incisioni

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778), “Interno del tempio d° di Canopo nella Villa Adriana”.

Stima:
200,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto di due incisioni.

Lotto 120

Incisioni

Lotto di due incisioni.

Stima:
60,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 121

Incisioni

Lotto di due litografie della fine del XVIII sec. “Paesaggi fluviali e figure”.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 122

Incisioni

Incisione all'acquaforte e bulino dell'inizio del XIX sec., “Judith”.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 123

Incisioni

Incisione della fine del XIX sec. “Ritratto”.

Stima:
50,00/70,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 16

08 06 2017 16:00 CEST

08 06 2017 16:00 CEST