• Arti decorative XX secolo

Arti decorative XX secolo

Lotto 108

Asta: Asta 34 - Arti decorative XX secolo

Helen Konig Scavini (1886 - 1974) - Lenci – Torino, “Nella o Nasin”.

Stima:
3.500,00/7.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €

Lotto 108

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Mangani – Firenze, Scultura raffigurante “Scimmia”, Anni ‘70.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Asta: Asta 54 | Design, Arti Decorative del XX secolo, Manifesti - Arti decorative XX secolo

Guerrino Tramonti (Faenza 1915 - 1922), Piatto in terracotta raffigurante “Cavallo”, 1953-1957.

Stima:
1.200,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Sabino – France, “Les Anémones”, Anni ‘30.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo

Coppia di conchiglie tridacna naturali, Produzione Inglese, XX sec.

Stima:
130,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Arti decorative XX secolo

Ramo di gorgonia naturale su base in legno lavorato, Italia, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 111

Richard Ginori, Sei segnaposto a forma di pesce, XX sec.

Stima:
80,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Ramo di madrepora naturale, XX sec.

Lotto 111

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 112

Wedgwood, Quattro piatti in porcellana “Kruger National Park”, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 112

Tapio Wirkkala per Venini – Murano, Vaso alto della serie “Bolle”, 1987.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Conchiglia tridacna naturale, XX sec.

Lotto 112

Stima:
90,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 113

Fulvio Bianconi per Venini – Murano, Vaso sferico con collo svasato della Serie “Pezzati”, 1999.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 113

Stima:
70,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 114

Venini – Murano, Vaso in vetro lavorato con costolature e pinzature a caldo, Anno ‘70.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Grande conchiglia tridacna naturale, XX sec.

Lotto 114

Stima:
170,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 115

Vittorio Zecchin per Venini – Murano, Vaso “Veronese”, 1994.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 115

Serafino Vetellio Mattucci (Philadelphia 1912 - Roseto degli Abruzzi 2004), Piastra in terracotta, 1954.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 116

Venini – Murano, Coppa circolare lievemente svasata, 1976.

Stima:
350,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 116

Coppia di candelabri in tubolare di ottone dorato con piattini in rame, Italia, Anni ‘40.

Stima:
120,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 116

Asta: Asta 57 | Dimora Contemporanea - Arti decorative XX secolo

Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994), attribuito a, Piatto da parete in terracotta, Italia, Anni ‘60 circa.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 117

Venini – Murano, Vaso a bulbo mono-fiore, 1981.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 117

Coppia di tritoni in bronzo dorato poggianti su base in marmo nero, Italia, Anni ‘50.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 117

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 118

Venini – Murano, Ciotola in vetro soffiato, 1979.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 119

Venini – Murano, Vaso in vetro soffiato, 1981.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 119

Carpiè, Scultura in porcellana raffigurante “Sagittario”, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Venini – Murano, Vaso in vetro soffiato cilindrico con larga tesa, Anni ‘80.

Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Carpiè, Scultura in porcellana raffigurante “Vergine”, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Servizio da caffè a forma di Conchiglie per sei persone, XX secolo.

Stima:
50,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 121

Carpiè, Scultura in porcellana raffigurante “Bilancia”, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza: