Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo
Carpiè, Scultura in porcellana raffigurante “Capricorno”, XX sec.
Emma Gismondi Schweinberger per Artemide, Quattro appendiabiti da parete, Anni ‘70.
Asta: Asta 40 - Arti decorative XX secolo
Coppia di candelabri a tre luci in bronzo con Grifoni, XX sec.
Coppa centrotavola in bronzo, XX sec.
Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo
Coppia di alti vasi orientali in rame sbalzato e lavorato, XX sec.
Asta: Asta 29 - Arti decorative XX secolo
Targa devozionale, “Beata Vergine del Fuoco”, XX sec.
Paolo Traversi, Vassoio in radica con bordo in ottone, Anni ‘70.
Grande elefante in ceramica color grigio naturale, Anni ‘70.
Targa devozionale, “Beata Vergine di San Luca”, XX sec.
Posacenere in corno e ottone, Anni ‘70.
Targa devozionale, “Passione di Cristo”, XX sec.
Targa devozionale, “Beata Vergine del Buon Consiglio”, XX sec.
Targa devozionale, “Sant’Antonio Abate”, XX sec.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, XX sec.
Due piatti da parete in metallo dipinto a imitazione porcellana, inizio del XX sec.
Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Arti decorative XX secolo
Salvatore Monaco (Ispica 1951), “Risveglio”.
Asta: Asta 57 | Dimora Contemporanea - Arti decorative XX secolo
Lotto di due candelieri da altare in ottone, Francia, inizi del XX secolo.
Due brocche Liberty in vetro e metallo argentato, inizio del XX sec.
Grande fruttiera centrotavola in ferro lavorato a intreccio, Italia, Anni ‘60.
Asta: Asta 32 - Arti decorative XX secolo
Paola Romano (Monteromano 1951), “Luna Bianca”, 2016.
Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo
Vetreria Barbini – Murano, Lotto di tre pezzi della Serie Scavo, 1970 circa.
Asta: Asta 48 - Arti decorative XX secolo
Produzione Italiana, Base di lampada in ceramica e ottone, Anni ‘70.
Riccardo Licata – Murano, Scultura, 1980 circa.
Produzione Italiana, Scatola in ceramica con finiture in ottone, Anni ‘70.
Salviati – Murano, Lotto di sei pesci centrotavola, Inizi del XX sec.
Asta: Asta 45 - Arti decorative XX secolo
Produzione Italiana, Scatola ottagonale in metallo con inserti di aculei d'istrice, Anni '70.
Manifattura Italiana, Coppia di lampade in vetro di Murano e ottone, Anni ‘70.
Gianmaria Potenza per La Murrina, “Pesce Palla”, Anni ‘60.
Produzione Italiana, Scatola rettangolare in metallo con inserti di aculei d'istrice, Anni '70.
Produzione Italiana, Coppia di lampade ottone e plexiglas con paralume, Anni ‘70.
Palazzo Brazzetti, Via San Vitale, 13, Bologna, 40125, Italia