• Arti decorative XX secolo

Arti decorative XX secolo

Lotto 96

Asta: Asta 34 - Arti decorative XX secolo

Goldsmith Company, Coppia di candelieri a foggia di colonna, 1902.

Stima:
70,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 96

Asta: Asta 45 - Arti decorative XX secolo

Lotto di quattro sculture in ottone raffiguranti “Pesci”, Anni '70.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 96

Asta: Asta 52 | SUMMER DESIGN - Arti decorative XX secolo

Lotto composto da due elementi in pietra dura.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 96

Enzo Mari, Litografia serie “Simboli Sinsemantici”, Edizione Danese - Milano.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 97

Asta: Asta 32 - Arti decorative XX secolo

Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Volto di donna”.

Stima:
400,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 97

Coppia di lampade da tavolo a due fiamme, Francia, Anni ‘30.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 97

Coppia di ferma-libri formata da due sezioni di quarzo fossile levigato naturale.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 98

Silvano D’Orsi (Gioia Sannitica 1935), “Alberi Estivi”, 1992.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 98

Lampada da tavolo in ottone, Produzione Europea, Art Nouveau, inizio del XX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 98

Lotto composto da quattro sezioni di pietra dura naturale levigata, XX secolo.

Stima:
70,00/140,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 99

Silvano D’Orsi (Gioia Sannitica 1935), “Luna”, 1995.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 99

Portaombrelli in rame, Manifattura Italiana, XX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 99

Lotto composto da 44 uova in pietra dura levigata, Italia, XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 100

Silvano D’Orsi (Gioia Sannitica 1935), “Figure”, 1984.

Stima:
400,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 100

Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo

Grande vaso in rame martellato, Produzione Italiana, Anni ‘40.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Silvano D’Orsi (Gioia Sannitica 1935), “Figure”.

Stima:
400,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Trousse da viaggio in pelle verde, inizio del XX sec.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 103

Curioso mobile bar portatile, Italia, Anni ‘30.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 103

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Due vassoi circolari porta-ostriche in perspex e madreperla, Manifattura Italiana - Anni ‘70.

Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 104

Due vassoi esagonali porta-ostriche in lacca e madreperla, Manifattura Italiana - Anni ‘70.

Stima:
180,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Porta-salmone in legno e metallo, Manifattura Italiana - Anni ‘70.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Produzione Italiana, Portariviste, Anni 70.

Lotto 105

Asta: Asta 48 - Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Portariviste, Anni '70.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 106

Asta: Asta 31 - Arti decorative XX secolo

Piero Figura per Atena, Porta champagne “New Romantic”, XX sec.

Stima:
2.200,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.200,00 €

Lotto 106

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Guido Cacciapuoti, Scultura “Pesci”, Anni ‘30.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 106

Porta-salmone in marmo bianco e metallo, Manifattura Italiana - Anni ‘70.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 106

Asta: Asta 57 | Dimora Contemporanea - Arti decorative XX secolo

Giacomo Onestini (Faenza 1934 - Cervia 2003), Gruppo di cinque formelle raffiguranti “Giochi popolari”.

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Piero Figura per Atena, Grande conchiglia porta champagne, XX sec.

Stima:
500,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Helen Konig Scavini e Mario Sturani - Lenci - Torino, “Il mondo”, Anni ‘30.

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:
9.500,00 €

Lotto 107

Produzione Italiana, Coppia di appendiabiti, Anni '50.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Piero Figura per Atena, Porta caviale in peltro, XX sec.

Stima:
400,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza: