• Arti decorative XX secolo

Arti decorative XX secolo

Lotto 1

Asta: Asta 9 - Arti decorative XX secolo

Rinfrescatoio in metal blanc, firmato sotto la base Christofle, France, XX sec., H cm 23, diametro cm 19

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 1

Asta: Asta 31 - Arti decorative XX secolo

Pierre Cardin & Gaetano Sciolari, Grande Lampada da tavolo o da terra, 1970 circa.

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Stima:
50,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Asta: Asta 45 - Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Lotto di quattro appendiabiti, Anni '50.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Produzione Italiana, Lotto di tre appendiabiti, Anni '50.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Asta: Asta a Tempo 1 - 2014 - Arti decorative XX secolo

Piatto con bordi rialzati in vetro soffiato a mezza filigrana, Manifattura Muranese, anni ’50, diametro 23.5 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 13

Asta: Asta 2 - Arti decorative XX secolo

Lampada da tavolo in metallo brunito ed in parte dorato, a 4 luci, poggiante su base di marmo verde, sec. XX, 90 cm

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Asta: Asta 18 - Arti decorative XX secolo

Vallauris, Grande vaso ad anfora in ceramica lavorata a colaggio, Francia, Anni '30.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Piastra in ceramica policroma, "Pesci", Cooperativa ceramica Faenza, Anni '50/'60.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Tulipaniera in maiolica decoro vecchio Savona, Manifattura Cantagalli, anni ’20 circa, H 44 cm.

Prezzo di partenza:

Lotto 18

Carlo Zauli (Faenza 1926 - 202), "Maternità".

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Melandri e Focaccia, "Busto di Fanciullo", Anni '20.

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Zaccagnini, Coppia di sculture in ceramica dorata, "Cavalli", XX sec.

Stima:
200,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Asta: Asta Online 4 - Arti decorative XX secolo

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

A. Begliomini (XX sec.), Vaso in gesso con "Putti Danzanti".

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Barovier e Toso, Rosa in vetro di Murano con struttura in ottone, Anni 70.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Teca in legno contenente scultura fallica in terracotta policroma, inizio del XX sec., teca H cm 54x44.5

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Artisti Barovier – Murano, Bottiglia in vetro soffiato pagliesco, 1915 circa.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
360,00 €

Lotto 24

Asta: Asta 48 - Arti decorative XX secolo

Manifattura Italiana, Secchiello porta-ghiaccio, Anni '70.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Scultura in legno raffigurante “Profilo del Duce”, firmato in basso a destra Serio, XX sec., su base di legno ebanizzato, H totale cm 40

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Cenedese – Murano, Vaso in vetro soffiato, Anni ‘80.

Stima:
600,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Baccarat, Vaso in cristallo molato di forma cilindrica con strozzature, Anni ‘80.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
240,00 €

Lotto 28

Brocca in metallo argentato e vetro blu con fiori, XX sec., H cm 48

Stima:
50,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Piatto da parete in porcellana con scena mitologica, marcato sul retro con scudo blu. Vienna, XX sec., diametro cm 25

Stima:
50,00/70,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Coppia di piatti cloisonné, decorati in policromie di fiori di pesco e farfalle e peonie e farfalle, Giappone, XX sec., diametro cm 25

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 31

Lampada a stelo in ottone a guisa di mazzo di fiori, tulipes in pasta di vetro color giallo, fiori nei toni del viola, XX sec., H cm 183

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Val St Lambert (XX sec.), vaso in cristallo decorato in blu e giallo, firmato sotto Val St Lambert e sigla, H cm 29

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Coppia di zanne in resina con base in plexiglas, Anni ‘70.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Manifattura Italiana, Candeliere in argento e corno, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
Lampadario Liberty, Inizio del XX sec.

Lotto 39

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza: