• Arti decorative XX secolo

Arti decorative XX secolo

Lotto 1

Asta: Asta 31 - Arti decorative XX secolo

Pierre Cardin & Gaetano Sciolari, Grande Lampada da tavolo o da terra, 1970 circa.

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Asta: Asta 45 - Arti decorative XX secolo

Produzione Italiana, Lotto di quattro appendiabiti, Anni '50.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Produzione Italiana, Lotto di tre appendiabiti, Anni '50.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Asta: Asta 35 - Arti decorative XX secolo

Barovier e Toso, Rosa in vetro di Murano con struttura in ottone, Anni 70.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Artisti Barovier – Murano, Bottiglia in vetro soffiato pagliesco, 1915 circa.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:
360,00 €

Lotto 24

Asta: Asta 48 - Arti decorative XX secolo

Manifattura Italiana, Secchiello porta-ghiaccio, Anni '70.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Cenedese – Murano, Vaso in vetro soffiato, Anni ‘80.

Stima:
600,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Baccarat, Vaso in cristallo molato di forma cilindrica con strozzature, Anni ‘80.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:
240,00 €

Lotto 28

Tommaso Barbi, Grande scatola rettangolare in metallo argentato, Anni '70.

Stima:
120,00/240,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Coppia di zanne in resina con base in plexiglas, Anni ‘70.

Stima:
180,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Manifattura Italiana, Candeliere in argento e corno, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lampadario Liberty, Inizio del XX sec.

Lotto 39

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Manifattura Italiana, Coppia di candelieri a due luci in ottone e corno, Anni ‘70.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 40

Coppia di applique a tre luci in metallo brunito con fiori composti da petali di vetro, Italia, Anni ‘50.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 40

Vassoio in metallo argentato a tema marino, Anni '70.

Stima:
130,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Vetrata a due ante in vetro cattedrale policromo, Italia, inizi del XX sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Asta: Asta 42 - Arti decorative XX secolo

Due pezzi da scrivania in ottone, Italia - Anni ‘70.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Piero Figura per Atena, Porta champagne “New Romantic”, XX sec.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 42

Lampada da tavolo Liberty, Produzione Europea, Inizi del XX sec.

Stima:
900,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 43

Coppia di applique a due luci in ferro battuto dorato, Italia, Anni ‘70.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 43

Alain Delon per Maison Jansen, Portaritratti in vetro di Murano AD-060, Produzione Italiana, Anni ‘70.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 44

Coppia di appliques a due luci in metallo dorato, Italia, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 44

Alain Delon per Maison Jansen, Vaso da fiori in vetro soffiato di Murano AD-063, Produzione Italiana, Anni ‘70.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 45

Alain Delon per Maison Jansen, Piatto centro-tavola in vetro soffiato di Murano D-053, Produzione Italiana, Anni ‘70.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 46

Asta: Asta 32 - Arti decorative XX secolo

Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016), Versatoio in ceramica policroma.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 46

Alain Delon per Maison Jansen , Ciotola in vetro soffiato di Murano AD-054, Produzione Italiana, Anni ‘70.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 46

Asta: Asta 39 - Arti decorative XX secolo

Manichino a mezzo busto in vetroresina stampata e tinta di nero, Anni ‘70.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 47

Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016), Servizio in ceramica policroma.

Stima:
350,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 47

Manichino femminile da esposizione in midollino naturale intrecciato, Anni ‘70.

Stima:
80,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 49

Jules Meliodon – Francia, Vaso “La tentazione del fauno”, 1896.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza: