Sculture - Asta 9

Lotto 33

Sculture

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Sculture

Coppia di fermalibri in bronzo “Cavaliere Medievale” e “Cavaliere Ottomano”, XX sec., H cm 25 (mancanze)

Stima:
50,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 38

Sculture

“Figura Femminile”, scultura in bronzo su base di marmo, firma indistinta alla base, XX sec., H cm 16.5

Stima:
25,00/50,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 39

Sculture

“Cornucopia”, scultura in bronzo, XX sec., lunghezza cm 22.5

Stima:
25,00/50,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 40

Sculture

“Guerriero”, scultura in ferro su base di legno, alla base targhetta 'Siragusa 1966', H figura cm 124

Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 56

Sculture

Stima:
4.500,00/6.500,00 €
Prezzo di partenza:
4.500,00 €

Lotto 78

Sculture

Max (Massimiliano) Contini (1850 - ?), “Il fumatore”, scultura in bronzo, firmata alla base Max Contini, H cm 73

Stima:
350,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 79

Sculture

Stima:
350,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Sculture

Stima:
200,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 130

Sculture

Scultura in terracotta su base di legno raffigurante “Suore che giocano a palla”, siglata sul retro MA, H cm 35x32

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 131

Sculture

Scultura in terracotta raffigurante “Natività”, firmato a sinistra G Canè, H cm 23x31x22 (mancanze)

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 132

Sculture

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 133

Sculture

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 134

Sculture

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 135

Sculture

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 137

Sculture

Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Pantalone”,scultura in terracotta policroma, firmato davanti Dimitrov, H cm 32

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 138

Sculture

Ivan Dimitrov (Dupniza 1958), “Balanzone”,scultura in terracotta policroma, firmato davanti Dimitrov, H cm 27.5

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 161

Sculture

“Madonna”, scultura in cartapesta policroma, XVII sec., H cm 84, base cm 41.5x47.5 (mancanze)

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 169

Sculture

“Guido Monaco, conosciuto anche come Guido D'Arezzo”, busto in terracotta su base di legno, XIX sec., H figura cm 67, H base cm 16

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 188

Sculture

Scultura in alabastro raffigurante “Figura classica”, fine del XVIII - inizio del XIX sec., H cm 19.5 (mancanze)

Stima:
750,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 189

Sculture

Scultura in alabastro raffigurante “Figura classica”, fine del XVIII - inizio del XIX sec., H cm 21 (mancanze)

Stima:
750,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 223

Sculture

Busto in marmo bianco raffigurante “Apollo”, XIX sec., H cm 34

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 227

Sculture

Antico busto femminile in marmo, XVII sec., H cm 56 (difetti)

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 228

Sculture

Antico busto virile in marmo, XVII sec., H cm 67 (difetti)

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 229

Sculture

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 230

Sculture

Testa in terracotta raffigurante “Nettuno”, XVIII sec., H cm 38

Stima:
700,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 9

05 02 2016 17:00 CET

05 02 2016 17:00 CET