Icone - Asta 9

Lotto 247

Icone

Icona, “Dodici scene della vita di Mosè”, tempera su tavola a fondo oro, Russia Centrale, metà del XIX sec., H cm 53x44.5

Stima:
800,00/1.300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 248

Icone

Icona, “Trasfigurazione”, tempera su tavola quadrilobata a fondo oro, Scuola di Mosca, metà del XIX sec., H cm 74x72.5

Stima:
700,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 249

Icone

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 250

Icone

Icona, “Pasqua di Resurrezione con dodici Festività”, tempera su tavola e mecca, Russia Meridionale, fine del XIX sec., H cm 42x33.5

Stima:
600,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 251

Icone

Icona, “San Nicola”, tempera su tavola con riza in metallo argentato, Russia, seconda metà del XIX sec., H cm 31.5x28.5

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 252

Icone

Icona, “Mandylion”, tempera su tavola con riza in metallo, Russia, fine del XIX sec., H cm 31.5x26.5

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 253

Icone

Icona, “Resurrezione”, tempera su tavola con riza in metallo, Russia, fine del XIX sec., H cm 30x27.5

Stima:
450,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 254

Icone

Icona, “Madonna del Segno”, tempera su tavola, Russia, XVIII sec., H cm 31x26.5 (restauri)

Stima:
650,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
650,00 €

Lotto 255

Icone

Stima:
900,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 256

Icone

Icona, “San Nicola”, tempera su tavola, Russia, XIX sec., H cm 31.5x26.5

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 257

Icone

Icona, “Madonna della Deesis”, tempera su tavola e mecca, Russia, seconda metà del del XIX sec., H cm 36x30.5

Stima:
700,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 258

Icone

Icona, “Madonna del Roveto Ardente”, tempera su tavola, Russia, XIX sec., H cm 35.5x31

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 259

Icone

Icona, “Madonna Fonte di Vita”, tempera su tavola, Scuola di Mosca, XIX sec., H cm 35.5x 30.5

Stima:
700,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 260

Icone

Icona Balcanica, “Resurrezione e dodici momenti della vita di Gesù”, tempera su tavola, primi anni del XIX sec., H cm 71x37

Stima:
900,00/1.300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 261

Icone

Icona, “San Simeone”, tempera su tavola con riza in metallo, Scuola di Mosca, XIX sec., H cm 52x41

Stima:
600,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 262

Icone

“Icona Quadripartita”, tempera su tavola a fondo oro, Russia, metà del XIX sec., H cm 54x46.5

Stima:
600,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 263

Icone

Icona, “Pasqua di Resurrezione con dodici Festività”, tempera su tavola e mecca, Russia, metà del XIX sec., H cm 54x44

Stima:
700,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 264

Icone

Icona, “Menologio, mese di Giugno”, tempera su tavola a fondo oro, Russia, XIX sec., H cm 52x42

Stima:
700,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 265

Icone

Icona, “Volto di Cristo”, tempera su tavola, Russia, XIX sec., H cm 52x42

Stima:
750,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 266

Icone

Icona, “Madonna di Kazan”, tempera su tavola a fondo oro, Russia, XIX sec., H cm 54x43

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 267

Icone

Icona, “Mandylion”, tempera su tavola a fondo oro, Russia, XVIII sec., H cm 543x44.5

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 268

Icone

Stima:
700,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 269

Icone

Stima:
800,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 9

05 02 2016 17:00 CET

05 02 2016 17:00 CET