Dipinti antichi - Asta 9

Lotto 41

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec.,“Paesaggio alberato con scorcio di castello e figure”, olio su tela, H cm 39x49

Stima:
400,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 72

Dipinti antichi

Pittore del XIX sec., “Natura morta con frutta”, olio su tela, H cm 39x52

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 73

Dipinti antichi

Pittore del XIX sec., “Natura morta con fiori”, olio su tela, H cm 39x52

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 75

Dipinti antichi

Pittore del XIX sec., “Natura morta con pesci”, olio su tela, H cm 39x52

Stima:
400,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Dipinti antichi

Maestro della fine XVIII sec. - inizio del XIX sec., “Processo a Gesù”, olio su tela, H cm 78x119

Stima:
300,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 148

Dipinti antichi

Pittore del XIX sec., “Rovine classiche in paesaggio con figure”, olio su cartone, H cm 17.5x23.5

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 149

Dipinti antichi

Pittore del XIX sec., “Paesaggio Notturno”, olio su zinco, H cm 18x23.5

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 153

Dipinti antichi

Pittore della fine del XVII sec., “Presentazione di Gesù al Tempio”, olio su tela ottagonale, H cm 83x70

Stima:
1.300,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 154

Dipinti antichi

Pittore della fine del XVII sec., “Ritrovamento di Gesù al Tempio”, olio su tela ottagonale, H cm 83x70

Stima:
1.300,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.300,00 €

Lotto 155

Dipinti antichi

Pittore italiano della fine del XVI – inizio del XVII sec., “San Girolamo in meditazione”, olio su tela, H cm 121x94

Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 156

Dipinti antichi

Cesare Gennari, (Cento, 12 dicembre 1637 – Bologna, 11 febbraio 1688), attribuito a, “Maddalena”, olio su tela, H cm 94x76

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 164

Dipinti antichi

Pittore Veneto-Cretese della fine del XVII sec., “Adorazione dei Magi”, olio su tavola, H cm 32x26

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 174

Dipinti antichi

Girolamo Donnini (1681 - 1743), “Selene e Endimione”, olio su tela, H cm 147x116

Stima:
8.500,00/12.500,00 €
Prezzo di partenza:
8.500,00 €

Lotto 175

Dipinti antichi

Pittore della fine del XVII - inizio del XVIII sec., ”Natività con pastori”, olio su tela, H cm 69x88

Stima:
1.200,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 176

Dipinti antichi

Pittore della fine del XVII – inizio del XVIII sec., “Natura morta con pappagallo e fiori”, olio su tela, H cm 71x93

Stima:
700,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 177

Dipinti antichi

Felice Boselli (Piacenza 1650 – Parma 1732), attribuito a, “Natura morta con pesci”, olio su tela, H cm 36x48.5

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 187

Dipinti antichi

Scuola Bolognese della fine del XVII sec.,“Annunciazione”, olio su tela, H cm 104x77.5

Stima:
1.200,00/2.200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 191

Dipinti antichi

Scuola Bolognese del XVIII sec., “Loth e le figlie”, olio su tela, H cm 58x44

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 192

Dipinti antichi

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 194

Dipinti antichi

Pittore del XVII sec., “Ritratto di nobildonna”, olio su tela, H cm 56x41

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 199

Dipinti antichi

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 211

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec.,“Volto di Madonna”, olio su vetro, H cm 30x25

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 212

Dipinti antichi

Pittore del XVIII sec.,“Santa Maria Maddalena”, olio su vetro, sul retro iscrizione recante data 1787, H cm 25x19

Stima:
500,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 213

Dipinti antichi

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 231

Dipinti antichi

Pittore Marchigiano del XVIII sec., “Paesaggio con rovine e figure”, olio su tela ovale, H cm 65x52

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 232

Dipinti antichi

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 233

Dipinti antichi

Artista italiano del XVIII sec. , “Erminia tra i pastori”, olio su tela ovale, H cm 128x162

Stima:
4.000,00/5.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 236

Dipinti antichi

Da Guido Reni, “Appollo sul carro del Sole condotto da Aurora e seguito dalle Ore”, acquerello su carta, XIX sec., H cm 40x96

Stima:
700,00/900,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 239

Dipinti antichi

Pittore della fine del XVII - Inizio del XVIII sec., “Scena Biblica: Abramo incontra Melchisedec”, olio su tela, H cm 74x113

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 240

Dipinti antichi

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 9

05 02 2016 17:00 CET

05 02 2016 17:00 CET