• Online Auction 13

Online Auction 13

Online Auction 13

Online Auction 13 Silvers | Works of Art | Ceramics | Sculptures | Furniture

Thursday, May 12th 2022 starting at 3 pm CEST.

The auction will take place exclusively online and with telephone bids

EXHIBITION
From May 9th to 11th .
According to the following times:
9:30 am - 1:00 pm | 2:30 pm - 6:30 pm
Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13. - BOLOGNA

You can register here to bid and attend the live auction on Thursday, May 12th 2022 starting at 3 pm CEST.

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail gnaldi@gregorysaste.it
Bid Sheet

Online Auction 13

Lot 1

Sculptures

Price:
310,00 €

Lot 2

Sculptures

Émile Louis Picault (1833-1915), “Guerriero ottomano”.

Price:
434,00 €

Lot 3

Sculptures

Joaquim Anglès Cañe (1859 - Parigi 1911), “Idylle”.

Price:
496,00 €

Lot 4

Sculptures

Price:
372,00 €

Lot 5

Sculptures

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Busto di Minerva”, Francia, XIX secolo.

Lot 6

Sculptures

Scultura in terracotta policroma raffigurante “Estasi di S. Francesco di Paola”, Italia, XVIII secolo.

Lot 7

Sculptures

Lotto di due piccole sculture in legno e cartapesta raffiguranti “Mori”, Italia, XVIII secolo.

Price:
620,00 €

Lot 8

Art objects

Grande vaso, Europa, inizi del XX secolo.

Lot 9

Art objects

Coppia di alzate in bronzo dorato e brunito, Francia, XIX secolo.

Lot 10

Art objects

Grande scatola in legno, Venezia, XVIII secolo.

Price:
372,00 €

Lot 11

Art objects

Piccola scatola in legno di noce a foggia di cassapanca, Italia, inizi del XX secolo.

Lot 12

Watches

Trittico da camino, Europa, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Lot 13

Watches

Trittico da camino, Francia, seconda metà del XIX secolo.

Price:
347,20 €

Lot 14

Watches

Grande scultura in antimonio con orologio, Europa, inizi del XX secolo.

Lot 15

Watches

Orologio a cucù Foresta Nera, Germania, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Price:
148,80 €

Lot 16

Watches

Orologio Foresta Nera, Germania, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Lot 17

Watches

Price:
248,00 €

Lot 18

Watches

Piccola sveglia in metallo dorato, Francia, fine del XIX secolo.

Lot 19

Furniture and fixtures

Tavolino da salotto, XX secolo.

Price:
310,00 €

Lot 20

Furniture and fixtures

Coppia di fregi sovra-porta in legno, Italia, inizi del XIX secolo.

Price:
1.240,00 €

Lot 21

Furniture and fixtures

Colonna in legno scolpito e dorato, Italia, XVII secolo.

Lot 22

Furniture and fixtures

Etagère di gusto eclettico in legno, Italia, inizi del XX secolo.

Price:
434,00 €

Lot 23

Furniture and fixtures

Dormeuse in legno di noce in stile Impero, Francia, inizi del XIX secolo.

Lot 24

Furniture and fixtures

Grande fregio in legno dorato a foglia d’oro, Italia, XIX secolo.

Price:
248,00 €

Lot 25

Furniture and fixtures

Poltrona con braccioli in legno dorato in stile Luigi XV, Francia, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

Price:
248,00 €

Lot 26

Furniture and fixtures

Coppia di seggioloni in legno di noce intagliato, Nord Italia, XVII secolo.

Price:
620,00 €

Lot 27

Furniture and fixtures

Gueridon in legno ebanizzato, Francia, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Price:
124,00 €

Lot 28

Furniture and fixtures

Credenza in legno intarsiato, Nord Italia, fine del XIX secolo.

Lot 29

Furniture and fixtures

Lotto composto da quattro pouf in legno intarsiato in diverse essenze, Nord Italia, fine del XIX secolo.

Lot 30

Furniture and fixtures

Tavolino basso in legno intarsiato in diverse essenze, Nord Italia, fine del XIX secolo.

Price:
186,00 €

Online Auction 13

12 05 2022 15:00 CEST

Live auction - Start
12 05 2022 15:00 CEST