• Online Auction 13

Online Auction 13

Online Auction 13

Lot 31

Furniture and fixtures

Coppia di poltrone con braccioli, Italia, Anni ‘50.

Lot 32

Furniture and fixtures

Piccola credenza in legno di pioppo, Emilia, metà del XVIII secolo.

Price:
620,00 €

Lot 33

Furniture and fixtures

Fioriera da centro in legno in stile Neogotico, Italia, seconda metà del XIX secolo.

Lot 34

Frames and Mirrors

Coppia di ventoline in legno, Veneto, XVIII secolo.

Lot 35

Frames and Mirrors

Cornice in legno dorato, Italia, XVIII secolo.

Lot 36

Frames and Mirrors

Cornice ovale in legno dorato, Bologna, XVIII secolo.

Price:
99,20 €

Lot 37

Carpets

Grande succo d’erba rettangolare, Italia, inizi del XX secolo.

Price:
310,00 €

Lot 38

Furniture and fixtures

Lotto composto da quattro applique, Italia, XX secolo.

Price:
248,00 €

Lot 39

Art objects

Grande coppia di portapalme in legno in stile Impero, Italia, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

Price:
248,00 €

Lot 40

Art objects

Coppia di candelieri da altare in legno intagliato, Italia, fine del XVIII secolo.

Price:
186,00 €

Lot 41

Furniture and fixtures

Coppia di grandi torciere in legno in stile Impero, Italia, fine del XVIII - inizi del XIX secolo.

Price:
434,00 €

Lot 42

Art objects

Coppia di candelieri a quattro fiamme, Francia, seconda metà del XIX secolo.

Lot 43

Art objects

Price:
186,00 €

Lot 44

Art objects

Lanterna da processione esagonale in metallo, Venezia, fine del XVIII secolo.

Lot 45

Art objects

Coppia di piccoli candelieri a una fiamma in legno tornito, Veneto, XIX secolo.

Price:
86,80 €

Lot 46

Art objects

Coppia di piccoli candelieri a una fiamma in bronzo a patina scura, Bologna, inizi del XVIII secolo.

Price:
99,20 €

Lot 47

Art objects

Coppia di candelabri a cinque fiamme in bronzo e porcellana, Francia, XIX secolo.

Lot 48

Art objects

Grande lampada da tavolo a foggia di lume a petrolio, Europa, XX secolo.

Price:
186,00 €

Lot 49

Art objects

WMF, Grande caraffa in vetro, Germania, inizi del XX secolo.

Lot 50

Art objects

Scatola ovale in radica e metallo argentato, Italia, Anni ‘30 ca.

Lot 51

Art objects

Set da toilette in metallo argentato entro custodia originale, Germania, inizi del XX secolo.

Lot 52

Watches

Orologio a pendolo di gusto Art Nouveau, Germania, inizi del XX secolo.

Lot 53

Ceramics

Società Ceramica Richard, Coppia di vasi in ceramica, Milano, inizi del XX secolo.

Lot 54

Glass

Grande vaso in vetro trasparente nei toni del verde, Francia, Anni ‘20.

Lot 55

Glass

Vaso di gusto Liberty in vetro nei toni del rosa, Manifattura Daum - Nancy, inizi del XX secolo.

Lot 56

Glass

Émile Gallé (Nancy 1846 - 1904), Vaso in pasta di vetro con decorazioni floreali all’acido, Anni ‘20.

Lot 57

Art objects

Jules Meliodon (Francia 1867 - XX secolo), “La tentazione del fauno”, 1896.

Lot 58

Glass

Coppa centrotavola in vetro e bronzo, Germania, inizi del XX secolo.

Lot 59

Art objects

Grande centrotavola in antimonio, Europa, fine del XIX - inizi del XX secolo.

Lot 60

Art objects

Scultura da scrivania in antimonio a foggia di rovine antiche, Italia, inizi del XX secolo.

Online Auction 13

12 05 2022 15:00 CEST

Live auction - Start
12 05 2022 15:00 CEST