Auction 47

Auction 47

Lot 151

Furniture and fixtures

Grande étagère in mogano con tre ripiani circolari, Toscana, metà del XIX secolo.

500,00/1.000,00 €
Price:
620,00 €

Lot 152

Frames and Mirrors

Specchiera in legno intagliato e dorato, Bologna, metà del XVIII secolo.

800,00/1.600,00 €

Lot 153

Furniture and fixtures

Console in legno intagliato, dorato e laccato, Bologna, metà del XVIII secolo.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 154

Furniture and fixtures

Divanetto in legno intagliato e laccato Luigi XV, XVIII secolo.

1.000,00/2.000,00 €
Price:
1.240,00 €

Lot 155

Furniture and fixtures

Quattro sedie in legno di noce, Genova, fine del XVIII - inizio del XIX secolo.

700,00/1.500,00 €

Lot 156

Furniture and fixtures

Coppia di sedie in legno di noce, seconda metà del XVIII secolo.

400,00/800,00 €
Price:
496,00 €

Lot 157

Furniture and fixtures

Tavolino da gioco con piano a libro in legno di noce e radica di noce, XIX secolo.

700,00/1.400,00 €
Price:
868,00 €

Lot 158

Furniture and fixtures

Psiche da terra lastronata in legno di mogano, Toscana, metà del XIX secolo.

400,00/800,00 €
Price:
496,00 €

Lot 159

Sculptures

Rosone Spagnolo raffigurante “Madonna con bambino”, metà del XVII secolo.

2.000,00/4.500,00 €
Price:
2.480,00 €

Lot 160

Sculptures

Scultura in legno intagliato e decorato in policromia raffigurante “Pietà”, XVI secolo.

1.200,00/2.500,00 €
Price:
1.488,00 €

Lot 161

Sculptures

Coppia di sculture in legno intagliato decorato da “Compianto” in policromia, XVI secolo.

2.000,00/4.000,00 €

Lot 162

Furniture and fixtures

Secretaire Restaurazione in radica di olmo, Bologna - 1830/40.

400,00/800,00 €

Lot 163

Furniture and fixtures

Grande torciera in legno scolpito, dorato e argentato, Manifattura Italiana del XIX secolo.

350,00/500,00 €
Price:
434,00 €

Lot 164

Furniture and fixtures

Piccolo scrittoio Impero lastronato in piuma di noce, inizio del XIX secolo.

450,00/900,00 €
Price:
558,00 €

Lot 165

Furniture and fixtures

Cassettone Impero lastronato in piuma di noce, Bologna, inizi del XIX secolo.

500,00/800,00 €

Lot 166

Ancient paintings

Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670), attribuito a, “Amori”.

15.000,00/25.000,00 €
Price:
18.600,00 €

Lot 167

Ancient paintings

Maestro della fine del XVIII secolo, “Suonatrice di violino”.

4.000,00/8.000,00 €
Price:
4.960,00 €

Lot 168

Ancient paintings

Alessandro Allori detto il Bronzino (Firenze 1535 - 1607), attribuito a, “Ritratto mezzo busto di gran dama”.

10.000,00/30.000,00 €
10.000,00 €

Lot 169

Ancient paintings

Derivazione da Giovanni Antonio Burrini, “Erminia tra i Pastori”, fine XVII - inizio del XVIII secolo.

3.000,00/7.000,00 €
Price:
3.720,00 €

Lot 170

Ancient paintings

Maestro Toscano del XVII secolo, “Scene di miracoli di Santo Vescovo”.

3.500,00/10.000,00 €
3.500,00 €

Lot 171

Ancient paintings

Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di Accademico”.

2.800,00/4.000,00 €
Price:
3.472,00 €

Lot 172

Ancient paintings

Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di Ferdinando Fantuzzi (Elephantuzzius)”.

3.000,00/4.500,00 €
Price:
3.720,00 €

Lot 173

Ancient paintings

Maestro del XVII secolo, “Sant’Antonio con bambino e angeli”.

900,00/1.500,00 €

Lot 174

Ancient paintings

Maestro Ferrarese del XVII secolo, “Santo benedicente”.

400,00/800,00 €

Maestro del XVIII secolo, “Madonna”.

Lot 175

Ancient paintings

50,00/100,00 €

Lot 176

Ancient paintings

Maestro Fiammingo del XVII secolo, “Madonna con bambino”.

3.000,00/6.000,00 €
2.750,00 €

Lot 177

Ancient paintings

Alessandro Tiarini (1577 - 1668), scuola di, “Deposizione”.

1.000,00/2.000,00 €

Maestro del XVIII secolo, “San Girolamo”.

Lot 178

Ancient paintings

700,00/1.400,00 €
Price:
868,00 €

Maestro del XVIII secolo, “Ultima Cena”.

Lot 179

Ancient paintings

900,00/1.800,00 €

Lot 180

Ancient paintings

Maestro Austriaco del XVIII secolo, “Predica di San Giovanni Battista”.

700,00/1.400,00 €
Price:
868,00 €

Auction 47

15 09 2021 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
15 09 2021 16:00 CEST