Ceramics, Maiolica and Porcelain - Auction 24

Lot 35

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Manifattura Cantagalli, Grande versatoio in ceramica policroma, Firenze, prima metà del XX sec.

500,00/1.000,00 €

Lot 36

Lotto di due brocche in ceramica, Italia Meridionale, XX sec.

70,00/120,00 €

Lot 37

Coppia di piatti ovali in maiolica, Bassano, XVIII sec.

200,00/400,00 €

Lot 38

Coppia di vasi da farmacia con coperchi in ceramica, Genova XVIII sec.

300,00/600,00 €

Lot 39

Coppia di piatti in terraglia bianca, XIX sec.

80,00/150,00 €

Lot 40

Manifattura Castelli, Colonna in ceramica, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 41

Manifattura Molaroni, piccolo vaso piriforme in ceramica policroma, Pesaro, inizio del XX sec.

80,00/160,00 €

Lot 42

Versatoio in maiolica policroma, Manifattura Castelli (?), fine del XIX sec.

200,00/300,00 €

Orcio in ceramica policroma, XX sec.

Lot 43

100,00/200,00 €

Lot 44

Manifattura Minghetti, grande vaso in ceramica con colonna in marmo, Bologna, fine del XIX sec.

4.000,00/8.000,00 €

Lot 45

Saliera in argento e ceramica Capodimonte, Italia, XX sec.

50,00/100,00 €

Lot 134

Servizio di piatti in porcellana, Seltmann Weiden Bavaria – Germania, Anni ‘70.

350,00/500,00 €

Lot 135

Servizio da antipasto in porcellana, Seltmann Weiden Bavaria – Germania, Anni ‘70.

120,00/300,00 €

Lot 137

Coppia di vasi a cratere in porcellana policroma, Francia, XIX sec.

350,00/500,00 €

Lot 138

Lotto di due calamai in porcellana bianca con finiture in ottone, fine del XIX sec.

80,00/150,00 €

Lot 139

Calamaio in porcellana policroma, fine del XIX sec.

50,00/100,00 €

Lot 140

Manifattura Ginori, Coppia di vasi a cratere in maiolica, prima metà del XIX sec.

800,00/1.500,00 €

Lot 143

Potiche in porcellana Imari, Giappone, XIX sec.

350,00/650,00 €
585,00 €

Lot 144

Manifattura Minghetti, “Madonna”, Anni ‘20.

800,00/1.800,00 €

Lot 145

Manifattura Minghetti, Centrotavola in maiolica policroma, Bologna, XX sec.

900,00/1.800,00 €

Lot 201

Base di lampada in porcellana policroma, Bernardaud, Limoges, XX sec.

120,00/200,00 €

Lot 202

Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, Cina, XX sec.

400,00/800,00 €

Lot 204

Bottega Gatti – Faenza, “Madonna con Bambino”, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 205

Manifattura Minghetti, “Madonna con bambino”, XX sec.

250,00/400,00 €

Lot 207

Manifattura Minghetti, Grande cachepot in ceramica policroma, XX sec.

250,00/400,00 €

Lot 208

Capodimonte, Scultura in porcellana policroma “Dama con arpa e gatto bianco”, XX sec.

100,00/250,00 €

Lot 209

Capodimonte, Scultura in porcellana policroma, “Dama seduta con specchio”, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 210

Capodimonte, Scultura in porcellana policroma, “Suonatrice”, XX sec.

100,00/200,00 €

Lot 211

Cinque grandi piatti ovali in ceramica bianca lavorata a rilievo, Produzione Italiana, XX sec.

150,00/300,00 €

Lot 212

Limoges, Coppia di busti in biscuit “Fanciulla e Fanciullo”, XX sec.

50,00/100,00 €

Auction 24

18 09 2018 16:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
18 09 2018 16:00 CEST