Dipinti XIX e XX secolo - Asta Online 4

Lotto 9

Dipinti XIX e XX secolo

Da Agostino Carracci (Bologna 1557 – Parma 1602), “Autoritratto”, olio su cartone, fine del XIX sec., H cm 22x17.5

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Donna nuda in un interno”, olio su tela, firmato in basso a sinistra non leggibile, H cm 40 x 30

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
200,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Dipinti XIX e XX secolo

Emilo Sala (Milano 1864 – Gorlaprecotto 1920), “Donna nuda distesa”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra E.Sala, H cm 51x3

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 41

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore della fine del XIX – inizio del XX sec., “Firenze”, acquerello su carta, siglato in basso a destra 'TV Firenze', H cm19x36

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 55

Dipinti XIX e XX secolo

“Gita sul lago”, acquerello su carta, XIX sec., H cm 30.5x39

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 58

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 59

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 67

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore Emiliano del XIX sec. ,”Paesaggio con bosco” olio su zinco, 35.5x25.5 cm, entro cornice

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 68

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore Emiliano del XIX sec “Bosco con scultura classica” olio su zinco, 35.5x25.5 cm entro cornice

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 69

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore Emiliano del XIX sec “Paesaggio fluviale con ponte e viandanti” olio su zinco 25.5x35.5 cm, entro cornice

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 70

Dipinti XIX e XX secolo

“Odalische”, china su carta, sec. XIX, 9x21.5 cm

Stima:
50,00/80,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 73

Dipinti XIX e XX secolo

Armando Spadini (1833 – 1925), attribuito a, “Natura morta con frutta e vaso di fiori”, olio su tela, H cm 40x 51.

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 90

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore inizio XX sec., ”Interno di Studio”, acquarello su carta, H 50x40 cm

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 91

Dipinti XIX e XX secolo

Garcia Fioresi (1888-1968), “Paesaggio alberato”, dipinto olio su cartone firmato in basso a destra G. Fioresi e a tergo, H.40x63cm

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 92

Dipinti XIX e XX secolo

Nino Corrado Corazza (1897 – 1975), “Il sogno”, olio su cartone, firmato in basso a destra Corazza, H 25.5x30 cm

Stima:
250,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 102

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore dell’inizio del XX secolo, “Aia con contadina e animali da cortile”, olio su cartone, entro cornice, H 35x41 cm

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Gatto che gioca con il sole”, tecnica mista su masonite, firma indistinta, H cm 27x16

Stima:
110,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Dipinti XIX e XX secolo

Enzo Faraoni (1920), ”Ritratto di fanciulla”, olio su tela, H cm 74x50

Stima:
140,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 113

Dipinti XIX e XX secolo

Ausonio Tanda (1926 – 1988), “Vagoni”, olio su cartone, firmato a tergo, H cm 30x80

Stima:
350,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 132

Dipinti XIX e XX secolo

“Veduta di castello sul mare con figure”, tempera su carta, inizio XIX sec., H 31x38 cm

Stima:
80,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 134

Dipinti XIX e XX secolo

“Gentiluomo che brinda”, olio su tavola, firmato in alto a destra E. Uzielli 1 Aprile 1886, H 14x10.5 cm

Stima:
70,00/90,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 135

Dipinti XIX e XX secolo

Seppia su carta, XIX sec., “Paesaggio fluviale con ruderi”, entro cornice cartagloria in legno laccato e dorato, 16.5x20 cm

Stima:
30,00/50,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 136

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 137

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 138

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 139

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 140

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Asta Online 4

23 03 2016 17:00 CET

23 03 2016 17:00 CET