Da Agostino Carracci (Bologna 1557 – Parma 1602), “Autoritratto”, olio su cartone, fine del XIX sec., H cm 22x17.5
Pittore del XX sec., “Donna nuda in un interno”, olio su tela, firmato in basso a sinistra non leggibile, H cm 40 x 30
Emilo Sala (Milano 1864 – Gorlaprecotto 1920), “Donna nuda distesa”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra E.Sala, H cm 51x3
Pittore della fine del XIX – inizio del XX sec., “Firenze”, acquerello su carta, siglato in basso a destra 'TV Firenze', H cm19x36
“Gita sul lago”, acquerello su carta, XIX sec., H cm 30.5x39
Pittore Emiliano del XIX sec. ,”Paesaggio con bosco” olio su zinco, 35.5x25.5 cm, entro cornice
Pittore Emiliano del XIX sec “Bosco con scultura classica” olio su zinco, 35.5x25.5 cm entro cornice
Pittore Emiliano del XIX sec “Paesaggio fluviale con ponte e viandanti” olio su zinco 25.5x35.5 cm, entro cornice
“Odalische”, china su carta, sec. XIX, 9x21.5 cm
Armando Spadini (1833 – 1925), attribuito a, “Natura morta con frutta e vaso di fiori”, olio su tela, H cm 40x 51.
Pittore inizio XX sec., ”Interno di Studio”, acquarello su carta, H 50x40 cm
Garcia Fioresi (1888-1968), “Paesaggio alberato”, dipinto olio su cartone firmato in basso a destra G. Fioresi e a tergo, H.40x63cm
Nino Corrado Corazza (1897 – 1975), “Il sogno”, olio su cartone, firmato in basso a destra Corazza, H 25.5x30 cm
Pittore dell’inizio del XX secolo, “Aia con contadina e animali da cortile”, olio su cartone, entro cornice, H 35x41 cm
Pittore del XX sec., “Gatto che gioca con il sole”, tecnica mista su masonite, firma indistinta, H cm 27x16
Enzo Faraoni (1920), ”Ritratto di fanciulla”, olio su tela, H cm 74x50
Ausonio Tanda (1926 – 1988), “Vagoni”, olio su cartone, firmato a tergo, H cm 30x80
“Veduta di castello sul mare con figure”, tempera su carta, inizio XIX sec., H 31x38 cm
“Gentiluomo che brinda”, olio su tavola, firmato in alto a destra E. Uzielli 1 Aprile 1886, H 14x10.5 cm
Seppia su carta, XIX sec., “Paesaggio fluviale con ruderi”, entro cornice cartagloria in legno laccato e dorato, 16.5x20 cm
Asta: Asta Online 4
23 03 2016 17:00 CET
23 03 2016 17:00 CET
Palazzo Brazzetti, Via San Vitale, 13, Bologna, 40125, Italia