Asta 47 - Dipinti Antichi e del XIX-XX secolo - Importanti Argenti - Arredi - Oggetti d’Arte - Sculture - Arte Orientale

Mercoledì 15 Settembre 2021 ore 16:00
BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13

Esposizione
9-10 Settembre
13-14 Settembre
dalle 10:00 alle 13:00
dalle 15:00 alle 19:00

Per quesiti, condition report e immagini aggiuntive dei lotti siamo disponibili attraverso:

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945
L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

Inoltre, ricordiamo a tutti gli utenti registrati che potranno partecipare all'ASTA LIVE Mercoledì 15 Settembre 2021, a partire dalle ore 16:00, cliccando nell'apposita area.

Telefono   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail info@gregorysaste.it
Scheda di offerta PDF

Asta 47

Lotto 1

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “San Giorgio che uccide il drago”, fine del XVIII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Oggetti d'arte

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, Area Veneta, XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Oggetti d'arte

Grande elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Tedesca, XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Fiamminga, fine del XVI - inizio del XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Tedesca, XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato con motivi fitomorfi, Area Tedesca, XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato con animali di fantasia, Area Nordica, fine del XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 11

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Tedesca, XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 12

Oggetti d'arte

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Oggetti d'arte

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Oggetti d'arte

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, fine del XVII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 15

Oggetti d'arte

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 16

Mobili e arredi

Mobile con alzata in massello di noce, realizzato con materiale antico negli Anni ‘30 del XX secolo.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
1.488,00 €

Lotto 17

Mobili e arredi

Tavolo console a muro lastronato in piuma di noce, Lombardo-Veneto, prima metà del XIX secolo.

Stima:
450,00/900,00 €
558,00 €

Lotto 18

Mobili e arredi

Tavolo console in massello di noce, Lombardo-Veneto, prima metà del XIX secolo.

Stima:
350,00/700,00 €
434,00 €

Lotto 19

Mobili e arredi

Tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato, Emilia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Oggetti d'arte

Incensiere in terracotta invetriata, fine del XVIII - inizio del XIX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Oggetti d'arte

Maestro Piemontese del XVIII secolo, Coppia di pannelli decorativi.

Stima:
1.800,00/3.600,00 €
2.232,00 €

Lotto 22

Oggetti d'arte

Coppia di bassorilievi in gesso patinato a terracotta, “Ultima cena” e “Crocifissione”, XIX secolo.

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
1.240,00 €

Lotto 23

Oggetti d'arte

Stima:
300,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Cornici e specchiere

Grande ed elegante cornice in legno intagliato e patinato, Nord Italia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo.

Stima:
1.400,00/3.500,00 €
1.736,00 €

Lotto 25

Oggetti d'arte

Stima:
120,00/240,00 €
148,80 €

Lotto 26

Oggetti d'arte

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Oggetti d'arte

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Mobili e arredi

Cassapanca altoatesina in massello di abete, fine del XVII secolo.

Stima:
600,00/1.200,00 €
744,00 €

Lotto 29

Cornici e specchiere

Monumentale cornice in legno intagliato e dorato a mecca, seconda metà del XVII secolo.

Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Sculture

Eugène Delaplanche (1836 - 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885.

Stima:
1.800,00/3.000,00 €
2.232,00 €

Asta 47

15 09 2021 16:00 CEST

15 09 2021 16:00 CEST