Sculture - Asta 47

Lotto 30

Sculture

Eugène Delaplanche (1836 - 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885.

Stima:
1.800,00/3.000,00 €
2.232,00 €

Lotto 136

Sculture

Mascherone da fontana in pietra scolpita, seconda metà del XVII secolo.

Stima:
700,00/1.400,00 €
868,00 €

Stemma in marmo bianco scolpito, XIX secolo.

Lotto 137

Sculture

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 138

Sculture

Scultura in marmo bianco, “Flora vestita”, inizio del XIX secolo.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 159

Sculture

Rosone Spagnolo raffigurante “Madonna con bambino”, metà del XVII secolo.

Stima:
2.000,00/4.500,00 €
2.480,00 €

Lotto 160

Sculture

Scultura in legno intagliato e decorato in policromia raffigurante “Pietà”, XVI secolo.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
1.488,00 €

Lotto 161

Sculture

Coppia di sculture in legno intagliato decorato da “Compianto” in policromia, XVI secolo.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 203

Sculture

Scultura in legno raffigurante “Gesù Bambino”, Napoli, XVIII secolo.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 204

Sculture

Lotto composto da sei sculture da Presepe, XIX-XX secolo.

Stima:
200,00/400,00 €
248,00 €

Lotto 205

Sculture

Bassorilievo in alabastro scolpito raffigurante “Sacra Famiglia”, XVII secolo.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
1.240,00 €

Lotto 221

Sculture

Arte Italiana del XX secolo, Busto di fanciullino in bronzo patinato.

Stima:
90,00/180,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 222

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Figura di ispirazione classica”, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 223

Sculture

Scultura in bronzo raffigurante “Prete che legge”, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 224

Sculture

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Gentiluomo Napoletano con sigaro”, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 225

Sculture

P. Donati (XX secolo), “Testa di fanciullo”.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 270

Sculture

Scultura in legno intagliato raffigurante “Immacolata”, Manifattura Italiana del XIX secolo.

Stima:
120,00/240,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 271

Sculture

Porta reliquie da processione in legno scolpito, Italia, XIX secolo.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 272

Sculture

Scultura in pastiglia policroma raffigurante “Agnus Dei”.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 291

Sculture

Lotto composto da quattro sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 292

Sculture

Lotto composto da cinque sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 293

Sculture

Lotto composto da sei sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo.

Stima:
120,00/240,00 €
148,80 €

Lotto 294

Sculture

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 295

Sculture

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 296

Sculture

Lotto composto da due coppie di fermalibri in antimonio raffiguranti “Volatili”, Francia - XX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
99,20 €

Lotto 297

Sculture

Lotto composto da cinque piccole sculture decorative raffiguranti “Lucertole” e “Serpenti”, XX secolo.

Stima:
70,00/140,00 €
86,80 €

Lotto 298

Sculture

Lotto di cinque piccole sculture decorative raffiguranti “Animali”, XX secolo.

Stima:
70,00/140,00 €
86,80 €

Lotto 299

Sculture

Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato raffigurante “Coppia di elefanti”, Anni ‘30.

Stima:
80,00/160,00 €
99,20 €

Asta 47

15 09 2021 16:00 CEST

15 09 2021 16:00 CEST