Ceramics - Auction 40

Lot 150

Ceramics

Coppia di vasi da farmacia e porta-pillole in ceramica, XIX sec.

300,00/600,00 €

Lot 151

Ceramics

Vaso a cratere in porcellana policroma, Capodimonte, fine del XIX sec.

150,00/300,00 €

Lot 152

Ceramics

Gruppo in porcellana bianca con due figure femminili danzanti, Capodimonte, XX sec.

180,00/250,00 €

Lot 153

Ceramics

Quattro sculture in porcellana bianca con figure femminili danzanti, Capodimonte, XX sec.

180,00/250,00 €

Lot 154

Ceramics

Manifattura Italiana, Piatto in ceramica raffigurante “Annunciazione”, XX sec.

30,00/50,00 €

Lot 155

Ceramics

Calamaio in porcellana, Francia, fine del XIX sec.

70,00/150,00 €

Lot 156

Ceramics

Antica Fabbrica Farina - Faenza, Busto di “San Giovannino” in maiolica bianca, Anni ‘30.

100,00/200,00 €

Lot 157

Ceramics

Manifattura Italiana, Figura di angioletto suonatore in ceramica bianca, XX sec.

60,00/100,00 €

Lot 192

Ceramics

Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911-1988), Grande altorilievo, “Paesaggio con alberi e animali”.

800,00/2.000,00 €

Lot 193

Ceramics

Essevi - Torino, Plastica raffigurante “Volto di donna con maschera e scimmietta”, Anni ‘30.

700,00/1.500,00 €

Lot 194

Ceramics

Riccardo Gatti (Faenza 1886-1972), Plastica raffigurante “Stambecco”, Anni ‘30.

350,00/700,00 €

Lot 195

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), “Madonna con bambino”, Anni ‘50.

700,00/1.500,00 €

Lot 196

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), “Madonna con bambino”, Anni ‘60.

700,00/1.500,00 €

Lot 197

Ceramics

Pietro Melandri (Faenza 1885-1976), Raro gruppo di “Dodici segni zodiacali”, Anni ‘50.

4.000,00/8.000,00 €