• Home
  • Auction 40 - Dimore

Auction 40

Dimore

Auction 40

Dimore

Dimore

Furniture – Old Masters and 19th-20th Century Paintings – Sculpture – Ceramic – Art Works

Monday 14th Setptember 2020– 4:00 pm CEST

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13

Exhibition
September 7th-11th
10:00 am – 1:00 pm
3:00 am – 7:00 pm

It is possible to register on our website and it is already possible to bid on lots.

You can register here to bid and attend the live auction on Monday 14th Setptember 2020 starting at 04:00 pm (CEST).

In order to place written bids you can fill out our Bid Sheet pdf.

Phone   +39 051 2960945
Fax   +39 051 234274
Mail gnaldi@gregorysaste.it
Bid Sheet

Auction 40
Grid Grid List
Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso ...
 

Lot 1

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso globulare in ceramica con grandi manici, inizio del XX sec.


Estimate:
350,00/700,00 €
Starting price:
350,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a ...
 

Lot 2

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Vasetto a cratere in ceramica, inizio del XX sec.


Estimate:
150,00/300,00 €
Starting price:
150,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre ...
 

Lot 3

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso a tre manici in ceramica, Anni ‘30.


Estimate:
600,00/1.200,00 €
Starting price:
600,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo ...
 

Lot 4

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Piccolo vaso in ceramica policroma, Anni ‘20.


Estimate:
150,00/300,00 €
Starting price:
150,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ...
 

Lot 5

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Vaso in ceramica con due manici, Anni ‘30.


Estimate:
180,00/300,00 €
Starting price:
180,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a ...
 

Lot 6

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Versatoio a foggia di pappagallo in ceramica, Anni ‘30.


Estimate:
180,00/300,00 €
Starting price:
180,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da ...
 

Lot 7

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Mensola da parete in ceramica, fine del XIX sec.


Estimate:
350,00/700,00 €
Starting price:
350,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lot 8

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Estimate:
450,00/800,00 €
Starting price:
450,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lot 9

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “Laura”, inizio del XX sec.


Estimate:
280,00/500,00 €
Starting price:
280,00 €

Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lot 10

Ceramics

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Vergine in preghiera”, XX sec.


Estimate:
300,00/600,00 €
Starting price:
300,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme ...
 

Lot 11

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “La femme greque”, inizio del XX sec.


Estimate:
500,00/1.000,00 €
Starting price:
500,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lot 12

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Estimate:
400,00/800,00 €
Starting price:
400,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lot 13

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “Madonna”, inizio del XX sec.


Estimate:
500,00/1.000,00 €
Starting price:
500,00 €

Manifattura Italiana nello stile di ...
 

Lot 14

Ceramics

Manifattura Italiana nello stile di Minghetti, “Madonna”, XX sec.


Estimate:
90,00/160,00 €
Starting price:
90,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, ...
 

Lot 15

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, “Gentildonna”, inizio del XX sec.


Estimate:
500,00/1.000,00 €
Starting price:
500,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Grande ...
 

Lot 16

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Grande centrotavola in ceramica policroma, Bologna, XX sec.


Estimate:
700,00/1.500,00 €
Starting price:
700,00 €

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ...
 

Lot 17

Ceramics

Manifattura Toscana, Centrotavola di forma ovoidale in ceramica, inizio del XX sec.


Estimate:
100,00/200,00 €
Starting price:
100,00 €

Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera ...
 

Lot 18

Ceramics

Manifattura Minghetti - Bologna, Fioriera centrotavola in ceramica, inizio del XX sec.


Estimate:
600,00/1.200,00 €
Starting price:
600,00 €

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio ...
 

Lot 19

Ceramics

Grande piatto in ceramica, Italia, inizio del XX sec.


Estimate:
250,00/500,00 €
Starting price:
250,00 €

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ...
 

Lot 20

Ceramics

Regia Scuola Faenza, Piatto circolare in ceramica, Anni ‘30.


Estimate:
180,00/300,00 €
Starting price:
180,00 €

Manifattura Italiana (Imola ?), Scultura in ...
 

Lot 21

Ceramics

Manifattura Italiana (Imola ?), Scultura in ceramica policroma, inizio del XX sec.


Estimate:
200,00/400,00 €
Starting price:
200,00 €

Grande angoliera in legno di abete laccato ...
 

Lot 22

Furniture and fixtures

Grande angoliera in legno di abete laccato Luigi XVI, fine XVIII - inizio XIX sec.


Estimate:
2.000,00/4.000,00 €
Starting price:
2.000,00 €

Lampadario con gocce di cristallo a sei ...
 

Lot 23

Furniture and fixtures

Lampadario con gocce di cristallo a sei luci, XIX sec.


Estimate:
350,00/700,00 €
Starting price:
350,00 €

Comodino in legno di noce, XIX sec.
 

Lot 24

Furniture and fixtures

Comodino in legno di noce, XIX sec.


Estimate:
200,00/400,00 €
Starting price:
200,00 €

Comodino in legno di noce, XIX sec.
 

Lot 25

Furniture and fixtures

Comodino in legno di noce, XIX sec.


Estimate:
200,00/400,00 €
Starting price:
200,00 €

Comodino in legno di noce, XIX sec.
 

Lot 26

Furniture and fixtures

Comodino in legno di noce, XIX sec.


Estimate:
200,00/400,00 €
Starting price:
200,00 €

Importante scultura lignea policroma ...
 

Lot 27

Sculptures

Importante scultura lignea policroma raffigurante “Angelo con bambino”, XVIII sec.


Estimate:
1.700,00/3.500,00 €
Starting price:
1.700,00 €

Coppia di lampadari a foggia di corona, ...
 

Lot 28

Furniture and fixtures

Coppia di lampadari a foggia di corona, Italia, Anni ‘30.


Estimate:
600,00/1.200,00 €
Starting price:
500,00 €

Tavolo Fratino in legno di noce, XVIII sec.
 

Lot 29

Furniture and fixtures

Tavolo Fratino in legno di noce, XVIII sec.


Estimate:
850,00/1.500,00 €
Starting price:
850,00 €

Due specchiere in legno intagliato, dorato e ...
 

Lot 30

Frames and Mirrors

Due specchiere in legno intagliato, dorato e dipinto, XIX sec.


Estimate:
350,00/700,00 €
Starting price:
350,00 €