Dipinti XIX e XX secolo - Asta 3

Lotto 10

Dipinti XIX e XX secolo

“Marina con barca e pescatori”, olio su tavola, primi anni XIX sec., H 14x27.5 cm.

Stima:
350,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 14

Dipinti XIX e XX secolo

“San Giuseppe con bambino”, olio su tela, primi anni XIX sec., H 32x25 cm.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 59

Dipinti XIX e XX secolo

Giulio Fiori (1909 - 1991), “Pappagallo”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Fiori, XX sec., H 22x17.5 cm.

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 61

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
450,00/650,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 62

Dipinti XIX e XX secolo

Anonimo del XIX secolo, “Gentildonna seduta”, pastello su carta, XIX sec., H 31x26 cm.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:
55,00 €

Lotto 69

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX secolo, “Nobildonna con scialle rosso”, olio su tela, XIX sec., H 18x14.5 cm.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 73

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.750,00 €

Lotto 75

Dipinti XIX e XX secolo

Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “Veduta di Venezia”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 10x16.5 cm

Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 76

Dipinti XIX e XX secolo

Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “Marina”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 10x16.5 cm.

Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 77

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 78

Dipinti XIX e XX secolo

Paride Pozzato (1899 - 1971), “Il mercato”, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra Paride Pozzato 1925, H 24x30 cm.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 80

Dipinti XIX e XX secolo

Fabio Fabbi (1861 - 1946), “Sguardo indiscreto”, acquerello e pastello su carta, firmato in basso a destra F. Fabbi, H 30.5x15.5 cm.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 81

Dipinti XIX e XX secolo

Fabio Fabbi (1861 - 1946) attribuito a, “Nudo femminile”, olio su tavoletta, H 28x19 cm.

Stima:
200,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 82

Dipinti XIX e XX secolo

“L’avance”, olio su tela, firma illeggibile in basso a sinistra, inizio XX sec., H 31x25 cm.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 84

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX secolo, “Campagna con macero”, olio su tavola, H 19x12.5 cm.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 85

Dipinti XIX e XX secolo

Giacomo Lolli (1857 - ?) “Volto di fanciulla”, carboncino su carta, firmato in basso a destra Lolli, H 14x11.5 cm.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 86

Dipinti XIX e XX secolo

Giacomo Lolli (1857 - ?) “Ritratto femminile”, carboncino su carta, firmato in basso a destra G. Lolli, H 25x17.5 cm.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 88

Dipinti XIX e XX secolo

Fausto Zonaro (1854 – 1929), “Viaggiando sul Bosforo”, olio su tela, firmato in basso a sinistra Zonaro, H 40x66 cm.

Stima:
40.000,00/50.000,00 €
Prezzo di partenza:
40.000,00 €

Lotto 94

Dipinti XIX e XX secolo

“Interni di chiese con figure”, coppia di gouaches, XIX sec., H 45x60 cm.

Stima:
800,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:
550,00 €

Lotto 96

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX secolo, “Paesaggi fluviali con figure e case”, coppia di dipinti, olio su tavoletta, H 16x23 cm.

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 97

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX secolo, “Animali da cortile”, coppia di dipinti, olio su tela, firma indistinta in basso a sinistra, H 25.5x38.5 cm.

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 98

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX secolo, “Veduta di campagna romana “, olio su zinco, H 20x28.5 cm.

Stima:
200,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 99

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX secolo, “Veduta fluviale con figure e case”, olio su tavola, H 18x42 cm.

Stima:
200,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 100

Dipinti XIX e XX secolo

“Maschere veneziane”, acquerello su carta, XIX sec., H 21x16.5 cm.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX secolo, “Al davanzale”, olio su cartone, H 39x27.5 cm.

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 102

Dipinti XIX e XX secolo

Giacomo Favretto (1849 - 1887), “Donna in costume”, acquerello su carta, firmato in alto a destra G. Favretto, H 27x19 cm.

Stima:
400,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 127

Dipinti XIX e XX secolo

Beppe Ciardi (1875 - 1932), “Barche al crepuscolo”, olio su cartone, firmato in basso a destra, H 30x34.5 cm.

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.970,00 €

Asta 3

23 10 2014 20:00 CEST

24 10 2014 17:00 CEST