“Marina con barca e pescatori”, olio su tavola, primi anni XIX sec., H 14x27.5 cm.
“San Giuseppe con bambino”, olio su tela, primi anni XIX sec., H 32x25 cm.
Giulio Fiori (1909 - 1991), “Pappagallo”, olio su cartone, firmato in basso a sinistra G. Fiori, XX sec., H 22x17.5 cm.
Anonimo del XIX secolo, “Gentildonna seduta”, pastello su carta, XIX sec., H 31x26 cm.
Pittore del XIX secolo, “Nobildonna con scialle rosso”, olio su tela, XIX sec., H 18x14.5 cm.
Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “Veduta di Venezia”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 10x16.5 cm
Emanuele Brugnoli (1859 - 1944), “Marina”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H 10x16.5 cm.
Paride Pozzato (1899 - 1971), “Il mercato”, olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra Paride Pozzato 1925, H 24x30 cm.
Fabio Fabbi (1861 - 1946), “Sguardo indiscreto”, acquerello e pastello su carta, firmato in basso a destra F. Fabbi, H 30.5x15.5 cm.
Fabio Fabbi (1861 - 1946) attribuito a, “Nudo femminile”, olio su tavoletta, H 28x19 cm.
“L’avance”, olio su tela, firma illeggibile in basso a sinistra, inizio XX sec., H 31x25 cm.
Pittore del XIX secolo, “Campagna con macero”, olio su tavola, H 19x12.5 cm.
Giacomo Lolli (1857 - ?) “Volto di fanciulla”, carboncino su carta, firmato in basso a destra Lolli, H 14x11.5 cm.
Giacomo Lolli (1857 - ?) “Ritratto femminile”, carboncino su carta, firmato in basso a destra G. Lolli, H 25x17.5 cm.
Fausto Zonaro (1854 – 1929), “Viaggiando sul Bosforo”, olio su tela, firmato in basso a sinistra Zonaro, H 40x66 cm.
“Interni di chiese con figure”, coppia di gouaches, XIX sec., H 45x60 cm.
Pittore del XIX secolo, “Paesaggi fluviali con figure e case”, coppia di dipinti, olio su tavoletta, H 16x23 cm.
Pittore del XIX secolo, “Animali da cortile”, coppia di dipinti, olio su tela, firma indistinta in basso a sinistra, H 25.5x38.5 cm.
Pittore del XIX secolo, “Veduta di campagna romana “, olio su zinco, H 20x28.5 cm.
Pittore del XIX secolo, “Veduta fluviale con figure e case”, olio su tavola, H 18x42 cm.
“Maschere veneziane”, acquerello su carta, XIX sec., H 21x16.5 cm.
Pittore del XX secolo, “Al davanzale”, olio su cartone, H 39x27.5 cm.
Giacomo Favretto (1849 - 1887), “Donna in costume”, acquerello su carta, firmato in alto a destra G. Favretto, H 27x19 cm.
Beppe Ciardi (1875 - 1932), “Barche al crepuscolo”, olio su cartone, firmato in basso a destra, H 30x34.5 cm.
Asta: Asta 3
23 10 2014 20:00 CEST
24 10 2014 17:00 CEST
Palazzo Brazzetti, Via San Vitale, 13, Bologna, 40125, Italia