Coppia di mensoline in legno intagliato e dorato, XIX sec., H 20x15 cm.
Mensola in legno intagliato e dorato, piano laccato finto marmo, primi anni XX sec., H 41x38 cm.
Specchierina ovale con cimasina a fiori in legno intagliato e dorato, fine XIX sec., H 37x24 cm.
Coppia di specchierine sagomate in legno intagliato e dorato, XVIII sec., H 24x19 cm (cadute nella doratura).
“Natura morta vaso con fiori”, olio su tavola, fine XVIII sec., H 28.5x19 cm.
“Marina con barca e pescatori”, olio su tavola, primi anni XIX sec., H 14x27.5 cm.
“Paesaggio fluviale”, olio su tavola ottagonale, fine XVIII sec., H 27.5x40 cm.
“Frate in preghiera”, olio su tela, fine XVIII sec., H 40x30 cm.
“San Giuseppe con bambino”, olio su tela, primi anni XIX sec., H 32x25 cm.
Giuseppe Romani (1654 - 1727) attribuito a, “Allegoria dell’autunno”, olio su tela, H 77x60 cm.
Antonio Mezzadri (act.c. 1688) attribuito a, “Natura morta con fiori”, olio su tela, XVII sec., H 63x74 cm.
Mensola in legno di noce con piccolo cassetto sottostante il piano, decorata con cornici guilloché, inizio XIX sec., H 29.5x33 cm.
Scatola in legno di noce intarsiata in vari legni, XIX sec., H 18x33x17.5 cm.
Grande scatola in legno laccato e dipinto a motivi floreali, XVIII sec., H 17x42.5x30 cm.
Piccolo cofanetto con cassetti interni in legno laccato ad arte povera, Veneto XVIII sec., H 11.5x17.5x12 cm.
Piccolo cofanetto con cassetti interni in legno laccato ad arte povera, Veneto XVIII sec., H 10x15.5x10.5 cm (mancanze).
Piccolo modellino di cassettone a tre cassetti mossi sul fronte, laccato ad arte povera, XVIII sec., H 10x12x10 cm.
Piccolo monetiere con diversi cassetti, impiallacciato in legno di noce, inizio XIX sec., H 23x30x24.5 cm.
Coppia di piccole mensole ad angolo con ripiani e cassetto in legno di noce, XIX sec., H 48x24x34 cm.
Pittore del XVIII secolo, “San Benedetto e San Placido”, olio su rame, H 19x23 cm.
Pittore del XVIII secolo, “Incontro di San Benedetto con il diavolo”, olio su rame, H 19x23 cm.
Asta: Asta 3
23 10 2014 20:00 CEST
24 10 2014 17:00 CEST
Palazzo Brazzetti, Via San Vitale, 13, Bologna, 40125, Italia