Asta 3

Asta 3

asta 3Asta n.3 - 24 Ottobre 2014

La Gregory’s Casa d’Aste inaugura la propria stagione autunnale con l’Asta n. 3, che si terrà venerdì 24 ottobre 2014 alle ore 17.00 a Bologna nella propria sede di Strada Maggiore 14/a-b.

ANTIQUARIATO, DIPINTI ANTICHI E DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO: l’asta propone una selezione di opere provenienti da un’importante famiglia bolognese.

L’esposizione avrà luogo dal 17 al 23 ottobre secondo i seguenti orari: 10:00 – 13:00 e 15:00 – 19:00.

E' possibile fin da ora registrarsi per fare offerte e participare all'asta live il 24 ottobre alle ore 17:00.

Il termine per la presentazione delle offerte online, via fax e telefono é fissato per le ore 20:00 del 23 ottobre.

Lotto 1

Ceramiche

Coppia di albarelli da farmacia in maiolica, XVIII sec., H 13.5 cm (lievi sbeccature).

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Ceramiche

Oliera in maiolica decorata a fiori policromi, Imola primi anni XIX sec., H 21.5x18.5 cm.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Ceramiche

Potiche in maiolica con decorazioni policrome, XIX sec., siglato in rosso sulla base “C K”, Delft, H 36 cm (piccole rotture).

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Vetri

Quattro vasi in cristallo molato, Francia XX sec., misure varie, H massima 36 cm.

Stima:
200,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 5

Mobili e arredi

Coppia di mensoline in legno intagliato e dorato, XIX sec., H 20x15 cm.

Stima:
200,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Mobili e arredi

Mensola in legno intagliato e dorato, piano laccato finto marmo, primi anni XX sec., H 41x38 cm.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 7

Specchiere

Specchierina ovale con cimasina a fiori in legno intagliato e dorato, fine XIX sec., H 37x24 cm.

Stima:
100,00/150,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 8

Specchiere

Coppia di specchierine sagomate in legno intagliato e dorato, XVIII sec., H 24x19 cm (cadute nella doratura).

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 9

Dipinti antichi

“Natura morta vaso con fiori”, olio su tavola, fine XVIII sec., H 28.5x19 cm.

Stima:
250,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 10

Dipinti XIX e XX secolo

“Marina con barca e pescatori”, olio su tavola, primi anni XIX sec., H 14x27.5 cm.

Stima:
350,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 11

Dipinti antichi

“Paesaggio fluviale”, olio su tavola ottagonale, fine XVIII sec., H 27.5x40 cm.

Stima:
350,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 13

Dipinti antichi

“Frate in preghiera”, olio su tela, fine XVIII sec., H 40x30 cm.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:
55,00 €

Lotto 14

Dipinti XIX e XX secolo

“San Giuseppe con bambino”, olio su tela, primi anni XIX sec., H 32x25 cm.

Stima:
150,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 17

Dipinti antichi

Giuseppe Romani (1654 - 1727) attribuito a, “Allegoria dell’autunno”, olio su tela, H 77x60 cm.

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 18

Dipinti antichi

Antonio Mezzadri (act.c. 1688) attribuito a, “Natura morta con fiori”, olio su tela, XVII sec., H 63x74 cm.

Stima:
3.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €

Lotto 19

Sculture

“Madonna del Rosario”, scultura lignea lumeggiata in oro, XVIII sec., H 24x9 cm.

Stima:
200,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Mobili e arredi

Mensola in legno di noce con piccolo cassetto sottostante il piano, decorata con cornici guilloché, inizio XIX sec., H 29.5x33 cm.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Oggetti d'arte

Scatola in legno di noce intarsiata in vari legni, XIX sec., H 18x33x17.5 cm.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Oggetti d'arte

Grande scatola in legno laccato e dipinto a motivi floreali, XVIII sec., H 17x42.5x30 cm.

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Oggetti d'arte

Piccolo cofanetto con cassetti interni in legno laccato ad arte povera, Veneto XVIII sec., H 11.5x17.5x12 cm.

Stima:
250,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Oggetti d'arte

Piccolo cofanetto con cassetti interni in legno laccato ad arte povera, Veneto XVIII sec., H 10x15.5x10.5 cm (mancanze).

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:
55,00 €

Lotto 26

Oggetti d'arte

Piccolo modellino di cassettone a tre cassetti mossi sul fronte, laccato ad arte povera, XVIII sec., H 10x12x10 cm.

Stima:
350,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Mobili e arredi

Piccolo monetiere con diversi cassetti, impiallacciato in legno di noce, inizio XIX sec., H 23x30x24.5 cm.

Stima:
450,00/550,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 33

Mobili e arredi

Coppia di piccole mensole ad angolo con ripiani e cassetto in legno di noce, XIX sec., H 48x24x34 cm.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Oggetti d'arte

Stima:
350,00/450,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 35

Orologi

Stima:
600,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Dipinti antichi

Stima:
1.700,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.650,00 €

Lotto 38

Dipinti antichi

Stima:
1.700,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.700,00 €

Lotto 41

Dipinti antichi

Pittore del XVIII secolo, “San Benedetto e San Placido”, olio su rame, H 19x23 cm.

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:
1.150,00 €

Lotto 42

Dipinti antichi

Pittore del XVIII secolo, “Incontro di San Benedetto con il diavolo”, olio su rame, H 19x23 cm.

Stima:
1.200,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Asta 3

23 10 2014 20:00 CEST

24 10 2014 17:00 CEST