• Dipinti antichi

Dipinti antichi

Maestro del XVII sec., “Madonna”.

Lotto 19

Asta: Asta 26 - Dipinti antichi

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Asta: Asta 64 | Dimore - Dipinti antichi

Giacomo Bolognini (Bologna 1664 - 1737), “Il ritrovamento della tomba di San Giacomo”.

Stima:
22.000,00/40.000,00 €
Prezzo di partenza:
22.000,00 €

Lotto 20

Gerard Seghers (Anversa 1591 – 1651), ambito di, “La negazione di San Pietro”.

Stima:
4.500,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.500,00 €

Lotto 21

Maestro dell'inizio del XVIII sec., “Capriccio architettonico con figure”.

Stima:
500,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Johann Peter Neef (1753 - 1796), ambito di, “Interno di chiesa”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 23

Maestro Fiammingo della fine del XVIII sec., “Scena di interno”.

Stima:
4.500,00/9.000,00 €
Prezzo di partenza:
4.500,00 €

Maestro del XVII secolo, “Ecce Homo”.

Lotto 23

Asta: Asta 50 - Dipinti antichi

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Maestro Fiammingo del XVII sec., “Suonatore di liuto”.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Maestro del XVII secolo, "Sposalizio mistico di Santa Caterina”.

Stima:
900,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Maestro Fiammingo, “Ritratto di gentiluomo”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVIII secolo, “Vescovo”.

Lotto 25

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Maestro Fiammingo, “Ritratto di gentildonna”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 26

Giovanni Francesco Barbieri detto Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), ambito di, “Santa Agnese”.

Stima:
2.500,00/5.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Giuseppe Diamantini (Fossombrone 1621 -1705), attribuito a, “Figura femminile”.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 27

Maestro del XVI-XVII secolo, “Ultima cena”.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Maestro Toscano del XVII sec., “Scena Galante”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 28

Maestro Veronese del XVIII secolo, “Santa in estasi”.

Stima:
1.800,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.800,00 €

Lotto 29

Hans von Aachen (Colonia 1552– Praga 1615), ambito di, “Ritratto di Nobiluomo con gorgiera”.

Stima:
2.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 29

Maestro della fine del XVIII secolo, "Gesù che guarisce gli ammalati”.

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVII sec., “Filosofo”.

Lotto 30

Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Maestro Emiliano del XVII secolo, “San Girolamo”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 30

Ludovico Lana (Codigoro 1597 - Modena 1646), “San Giovanni Battista nel deserto”.

Stima:
20.000,00/60.000,00 €
Prezzo di partenza:
20.000,00 €

Lotto 31

Pietro Muttoni detto della Vecchia (Venezia 1603 – Vicenza 1678), ambito di, “Ritratto di vecchia”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 31

Asta: Asta 29 - Dipinti antichi

Donato Creti (Cremona 1671 – Bologna 1749), ambito di, “Madonna con bambino e San Francesco”.

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 31

Maestro Emiliano del XVII secolo, “San Rocco”.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 31

Luca Giordano (Napoli 1634 - 1705), “Madonna col Bambino”.

Stima:
25.000,00/70.000,00 €
Prezzo di partenza:
25.000,00 €

Lotto 32

Maestro Veneziano degli inizi del XVII sec., “Cristo in croce con San Rocco e il Doge”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Pittore del XVIII sec., “Sacra famiglia con angeli porta croce”.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Maestro del XVII secolo, “Madonna con Bambino e Santa Caterina”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 32

Maestro del XVII secolo, “Sacra famiglia con Angelo”.

Stima:
2.000,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza: