Lotto 19 - Giacomo Bolognini (Bologna 1664 - 1737), “Il ritrovamento della tomba di San Giacomo”.

Giacomo Bolognini (Bologna 1664 - 1737), “Il ritrovamento della tomba di San Giacomo”.
Stima:
22.000,00/40.000,00 €
Prezzo di partenza:
22.000,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, H cm 210x270

Opera pubblicata in: “Stanze Bolognesi. La Collezione Lauro”, a cura di D. Benati e P. Giordani, Milano, 1994, p. 95, img. 69; G. Zanotti, “Storie dell’Accademia Clementina”, Bologna, 1739, II, p. 28; L. Crespi, “Vite de’ pittori bolognesi non descritte nella Felsina Pittrice”, Roma, 1769, p. 82; M. Oretti, “Notizie de’ professori del disegno… spazio bolognesi”, fine del XVIII secolo, Bologna, Biblioteca Comunale, ms. B. 130. cc. 257 262; J. T. Spike, “Nell’età del Correggio e dei Carracci, Catalogo della mostra Bologna-Washington-New York, Bologna, 1986, p. 407, n. 135; S. Stagni, “Domenico Maria Canuti pittore (1626 - 1684)”, Rimini, 1988, p. 225; A. Mazza, “Giacomo Bolognini pittore e accademico clementino” in “Accademia Clementina. Atti e memorie”, n. s. 27, 1990, pp. 50-53. Esposizioni: Bologna, Pinacoteca Nazionale; Washington, National Gallery; New York, Metropolitan Museum, 1986-1987.

Asta 64 | Dimore

25 10 2023 15:00 CEST

25 10 2023 15:00 CEST