Asta 47

Asta 47

Lotto 151

Mobili e arredi

Grande étagère in mogano con tre ripiani circolari, Toscana, metà del XIX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
620,00 €

Lotto 152

Cornici e specchiere

Specchiera in legno intagliato e dorato, Bologna, metà del XVIII secolo.

Stima:
800,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 153

Mobili e arredi

Console in legno intagliato, dorato e laccato, Bologna, metà del XVIII secolo.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 154

Mobili e arredi

Divanetto in legno intagliato e laccato Luigi XV, XVIII secolo.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
1.240,00 €

Lotto 155

Mobili e arredi

Quattro sedie in legno di noce, Genova, fine del XVIII - inizio del XIX secolo.

Stima:
700,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 156

Mobili e arredi

Coppia di sedie in legno di noce, seconda metà del XVIII secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
496,00 €

Lotto 157

Mobili e arredi

Tavolino da gioco con piano a libro in legno di noce e radica di noce, XIX secolo.

Stima:
700,00/1.400,00 €
868,00 €

Lotto 158

Mobili e arredi

Psiche da terra lastronata in legno di mogano, Toscana, metà del XIX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
496,00 €

Lotto 159

Sculture

Rosone Spagnolo raffigurante “Madonna con bambino”, metà del XVII secolo.

Stima:
2.000,00/4.500,00 €
2.480,00 €

Lotto 160

Sculture

Scultura in legno intagliato e decorato in policromia raffigurante “Pietà”, XVI secolo.

Stima:
1.200,00/2.500,00 €
1.488,00 €

Lotto 161

Sculture

Coppia di sculture in legno intagliato decorato da “Compianto” in policromia, XVI secolo.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 162

Mobili e arredi

Secretaire Restaurazione in radica di olmo, Bologna - 1830/40.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 163

Mobili e arredi

Grande torciera in legno scolpito, dorato e argentato, Manifattura Italiana del XIX secolo.

Stima:
350,00/500,00 €
434,00 €

Lotto 164

Mobili e arredi

Piccolo scrittoio Impero lastronato in piuma di noce, inizio del XIX secolo.

Stima:
450,00/900,00 €
558,00 €

Lotto 165

Mobili e arredi

Cassettone Impero lastronato in piuma di noce, Bologna, inizi del XIX secolo.

Stima:
500,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 166

Dipinti antichi

Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670), attribuito a, “Amori”.

Stima:
15.000,00/25.000,00 €
18.600,00 €

Lotto 167

Dipinti antichi

Maestro della fine del XVIII secolo, “Suonatrice di violino”.

Stima:
4.000,00/8.000,00 €
4.960,00 €

Lotto 168

Dipinti antichi

Alessandro Allori detto il Bronzino (Firenze 1535 - 1607), attribuito a, “Ritratto mezzo busto di gran dama”.

Stima:
10.000,00/30.000,00 €
Prezzo di partenza:
10.000,00 €

Lotto 169

Dipinti antichi

Derivazione da Giovanni Antonio Burrini, “Erminia tra i Pastori”, fine XVII - inizio del XVIII secolo.

Stima:
3.000,00/7.000,00 €
3.720,00 €

Lotto 170

Dipinti antichi

Maestro Toscano del XVII secolo, “Scene di miracoli di Santo Vescovo”.

Stima:
3.500,00/10.000,00 €
Prezzo di partenza:
3.500,00 €

Lotto 171

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di Accademico”.

Stima:
2.800,00/4.000,00 €
3.472,00 €

Lotto 172

Dipinti antichi

Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di Ferdinando Fantuzzi (Elephantuzzius)”.

Stima:
3.000,00/4.500,00 €
3.720,00 €

Lotto 173

Dipinti antichi

Maestro del XVII secolo, “Sant’Antonio con bambino e angeli”.

Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 174

Dipinti antichi

Maestro Ferrarese del XVII secolo, “Santo benedicente”.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVIII secolo, “Madonna”.

Lotto 175

Dipinti antichi

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 176

Dipinti antichi

Maestro Fiammingo del XVII secolo, “Madonna con bambino”.

Stima:
3.000,00/6.000,00 €
Prezzo di partenza:
2.750,00 €

Lotto 177

Dipinti antichi

Alessandro Tiarini (1577 - 1668), scuola di, “Deposizione”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Maestro del XVIII secolo, “San Girolamo”.

Lotto 178

Dipinti antichi

Stima:
700,00/1.400,00 €
868,00 €

Maestro del XVIII secolo, “Ultima Cena”.

Lotto 179

Dipinti antichi

Stima:
900,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 180

Dipinti antichi

Maestro Austriaco del XVIII secolo, “Predica di San Giovanni Battista”.

Stima:
700,00/1.400,00 €
868,00 €

Asta 47

15 09 2021 16:00 CEST

15 09 2021 16:00 CEST