XX Century Decorative Arts - E-Auction n.5

Lot 47

XX Century Decorative Arts

Lampada da pianoforte Liberty in ottone con base in vetro nero, primi anni del XX sec.

Zuccheriera in alpacca, Italia, Anni 30.

Lot 66

XX Century Decorative Arts

Zuccheriera in alpacca, Italia, Anni '30.

Lot 67

XX Century Decorative Arts

Acquasantiera da muro in marmo bianco lavorata a mano a forma di conchiglia, XX sec.

Lot 104

XX Century Decorative Arts

Coppia di figure in terracotta dipinta a mano, “Stanlio e Ollio”, Italia, Anni '50.

Lot 109

XX Century Decorative Arts

Coppia di gattini rivestiti in lamina d'argento, Italia, XX sec.

Lot 113

XX Century Decorative Arts

Zuccheriera ovale in metallo argentato a sbalzo lavorato a mano, Italia, XX sec.

Lot 114

XX Century Decorative Arts

Coppia di vasi in legno laccato con dragoni a rilievo in oro, Cina, XX sec.

Lot 116

XX Century Decorative Arts

WMF, Servizio da caffè in metallo argentato e vetro, Germania, primi anni del XX sec.

Lot 139

XX Century Decorative Arts

Figurina femminile in panno lenci entro cornice, Anni '30.

Lot 160

XX Century Decorative Arts

Scatola in Argento e Tartaruga di forma circolare, Inghilterra, XX sec.

Lot 170

XX Century Decorative Arts

Lotto di due pannelli decorati a cineserie, XX sec.

Lot 171

XX Century Decorative Arts

Lotto di due cornici porta-foto Liberty, Italia, inizio del XX sec.

Grande vaso in vetro fumè, XX sec.

Lot 259

XX Century Decorative Arts

Lot 340

XX Century Decorative Arts

Fulvio Bianconi (1915 – 1996), “Figura con baffi”.

Lot 372

XX Century Decorative Arts

Vassoio con parte centrale in vetro e inseriti due ricami raffiguranti farfalle, W.M.F. Germania.

Cestina con manico, W.M.F.

Lot 373

XX Century Decorative Arts

Cestina con manico, W.M.F.