Art objects - E-Auction n.5

Lot 42

Art objects

Accendino da tavolo in vetro opalino con montatura in ottone, XX sec.

Lot 73

Art objects

Coppia di tondi in terracotta maiolicata di gusto Robbiano, Toscana, primi anni del XX sec.

Lot 140

Art objects

“Scena Orientale”, ricamata a piccolo punto, XIX sec

Schiuma, “Gesù con i bambini”, XIX sec.

Lot 152

Art objects

Lot 163

Art objects

Lotto di due ventagli entro teche, XIX-XX sec.

Ventaglio entro teca, metà del XIX sec.

Lot 164

Art objects

Lot 195

Art objects

Base di centrotavola e coperchio in bronzo dorato e marmo, fine del XIX - inizio del XX sec.

Lot 219

Art objects

Set di quattro posate da arrosto con manici in corno e profili in argento sbalzato, XIX sec.

Lot 262

Art objects

Placca ad altorilievo in bronzo raffigurante “Carducci”.

Lot 315

Art objects

Coppia di antiche placche in avorio, “Suonatore di Flauto” e “Pastorella con bambino”.

Lot 335

Art objects

Quattro formelle in terracotta a rilievo raffiguranti “I Mestieri: il soffiatore, il fonditore, lo scultore, la filatrice”.

Lot 348

Art objects

Calamaio in bronzo a guisa di granchio, sec XIX.

Lot 352

Art objects

Calco in gesso del XX sec. raffigurante “Eva filatrice con Caino e Abele”.

Lot 353

Art objects

Coppia di calchi in gesso del XX sec. raffiguranti “Figura zoomorfa” e “Testa di figura antropomorfa”.

Lot 354

Art objects

Coppia di calchi in gesso del XX sec. raffiguranti “Fregi”.

Lot 355

Art objects

Calco in gesso del XX sec. raffigurante “Capitello con due teste zoomorfe”.

Lot 356

Art objects

Calco in gesso del XX sec. raffigurante “Capitello con testa antropomorfa”.

Lot 357

Art objects

Calco in gesso del XX sec. raffigurante “Capitello con testa zoomorfa e decorazioni fogliacee”.

Lot 371

Art objects

Coppia di candelieri in legno dorato, XIX sec.