Ceramics, Maiolica and Porcelain - E-Auction n.5

Lot 1

Ceramics, Maiolica and Porcelain

Pietro Melandri (Faenza 1885 - 1976), “Figura femminile”.

Lot 2

Due statuine in ceramica di Bassano, “Angeli suonatori”, XX sec.

Lot 3

Coppia di statuine in ceramica, “Putto con flauto e putto portafiori”, Napoli, XX sec.

Lot 4

Giuseppe Cappè (1921 - 2008), Quattro statuine in porcellana policroma Capodimonte, “Putti”.

Lot 5

Giuseppe Cappè (1921 - 2008), Statuina in porcellana policroma Capodimonte, “Figura femminile con putti”.

Lot 6

Capodimonte, Coppia statuine in porcellana policroma, “Bambini”, XX sec.

Lot 7

Capodimonte, Coppia statuine in porcellana policroma, “Bambini su cuscino”, XX sec.

Lot 8

Capodimonte, Gruppo in porcellana policroma, “Scolaretti”, XX sec

Lot 9

Japan Foreign, Coppia di damerini in porcellana policroma rifinita in oro, XX sec.

Lot 10

Capodimonte, Candeliere in porcellana dipinta e oro, “Bimbo con cornucopia”, XX sec.

Lot 11

Ceramiche d'arte Fiordaliso, Candeliere in porcellana, XX sec.

Lot 17

Tre appliques in ceramica bianca a due luci, Bassano, XX sec.

Lot 18

Ferro da stiro in ceramica montato a lampada, Bassano, XX sec.

Lot 19

Scatola in ceramica bianca decorata con margherite e presa a rosa, Bassano, XX sec.

Lot 20

Le Tallec, Scatola ovale in porcellana montata in ottone, Francia, XX sec.

Lot 21

Lot 22

Limoges, Scatola con manico in porcellana, Francia, XX sec.

Lot 23

Calamaio in porcellana, Francia, metà XIX sec.

Lot 24

Limoges, Tazza alta a doppio manico con coperchio e piattino in porcellana, Francia, XX sec.

Lot 25

Le Tallec, Vaso cilindrico con coperchio in porcellana, Francia, XX sec.

Lot 26

Alzatina con montatura in bronzo e coppa in porcellana blu, XX sec.

Lot 27

Tazza polilobata in porcellana con piattino e coperchio, Dresda, XX sec.

Lot 28

Lotto di due scatoline in porcellana con montatura in ottone, XX sec.

Lot 29

Rosenthal, Coppia di tazzine in porcellana, XX sec.

Lot 30

Rosenthal, Scatola tonda con coperchio poggiante su tre piedi, XX sec.

Lot 31

Limoges, Lotto composto da tre oggetti in porcellana blu con profili e decorazioni in oro, Francia, XX sec.

Lot 32

Capodimonte, Scatola polilobata in ceramica a rilievo con putti, XX sec.

Lot 33

Oggetto in porcellana con fiori policromi rifinito in oro, XX sec.

Lot 34

Capodimonte, Gruppo di tre statuine in porcellana, XX sec.

Lot 35

Coppia di tazze polilobate in porcellana di gusto Liberty, XX sec.