• Asta 14
  • 10 Orologio da tavolo a Cartel, Sicilia, XVIII sec.

Lotto 10 - Orologio da tavolo a Cartel, Sicilia, XVIII sec.

Lotto 10

Orologi
Orologio da tavolo a Cartel, Sicilia, XVIII sec.
Stima:
600,00/1.200,00 €
Prezzo di partenza:
600,00 EUR

Stato lotto:

Cimasa con finale in bronzo, fronte lastronato in tartaruga e laterali impiallacciati in legno pregiato con riserve a vista, profili in bronzo dorato. Quadrante in bronzo parzialmente dorato con numeri romani e numeri arabi, firmato 'Piero Cutrera Pal.mo', quattro piedi in bronzo dorato sagomati, H cm 70x36x12 (completo di chiave e pendolo – da revisionare, difetti)