Mobili e arredi - Asta 14

Lotto 1

Mobili e arredi

Gruppo di sei sedie in legno intagliato e dorato, fine del XVIII sec.

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 2

Mobili e arredi

Grande tavolo di rappresentanza in legno intagliato e dorato con piano in marmo verde e grigio, XIX sec.

Stima:
1.200,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 3

Mobili e arredi

Gruppo di sei mensole a rilievo di diverse dimensioni.

Stima:
300,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 4

Mobili e arredi

Torciera in legno intagliato e dorato, XIX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Poltrona in legno di noce, XVIII sec.

Lotto 5

Mobili e arredi

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 6

Mobili e arredi

Cassettone a quattro cassetti lastronato in legno di noce e radica, Ferrara, XVIII sec.

Stima:
2.500,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 19

Mobili e arredi

Coppia di console a goccia in legno intagliato e dorato, XX sec.

Stima:
150,00/250,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 20

Mobili e arredi

Tavolino in legno intagliato e dorato con piano sagomato in marmo giallo, XX sec.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 21

Mobili e arredi

Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato, fine del XIX sec.

Stima:
250,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 22

Mobili e arredi

Cassettone a tre cassetti in legno di noce, Rolo, Periodo Luigi XVI, fine del XVIII - primi anni del XIX sec.

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 23

Mobili e arredi

Tavolino a bandelle impiallacciato ed intarsiato in varie essenze di legno, Francia, XIX sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 24

Mobili e arredi

Guéridon con piano di forma circolare a vela, intarsiato in legni pregiati, XIX sec.

Stima:
200,00/350,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 25

Mobili e arredi

Mobiletto in legno di noce a tre cassetti grandi e uno piccolo, XVIII sec.

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Divano in legno di noce, XIX sec.

Lotto 26

Mobili e arredi

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Cassapanca in legno di noce, XVIII sec.

Lotto 27

Mobili e arredi

Stima:
300,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Mobili e arredi

Tavolino da gioco a libro lastronato in palissandro, XIX sec.

Stima:
200,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 35

Mobili e arredi

Coppia di poltrone in legno di noce, fine del XVIII – inizio del XIX sec.

Stima:
400,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 36

Mobili e arredi

Inginocchiatoio lastronato in legno di noce e radica di noce, filettato in legno ebanizzato, XVIII sec.

Stima:
200,00/400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 37

Mobili e arredi

Grande Lampadario in cristallo a trenta luci su due ordini, XIX sec.

Stima:
1.400,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:
1.400,00 €

Lotto 41

Mobili e arredi

Elegante cassettone a ribalta lastronato in noce e radica di noce, filettato in varie essenze di legno, Modena, XVIII sec.

Stima:
5.000,00/7.000,00 €
Prezzo di partenza:

Coppia di lampade da processione, XIX sec.

Lotto 42

Mobili e arredi

Stima:
350,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Angoliera in legno di noce, XIX sec.

Lotto 43

Mobili e arredi

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 144

Mobili e arredi

Cassettone a quattro cassetti in legno di noce, Emilia, XVII sec.

Stima:
1.000,00/1.300,00 €
Prezzo di partenza:

Credenza in legno di noce, Emilia, XVIII sec.

Lotto 145

Mobili e arredi

Stima:
350,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 146

Mobili e arredi

Gruppo di quattro sedie in legno intagliato e dorato a mecca, XIX sec.

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 147

Mobili e arredi

Divano a corbeille in legno intagliato e dorato a mecca, XIX sec.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 178

Mobili e arredi

Trittico composto da poltrona grande e due piccole in legno di noce e cuoio, Emilia, XVII sec.

Stima:
900,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 179

Mobili e arredi

Poltrona in legno di noce e cuoio, Emilia, fine del XVII- inizio del XVIII sec.

Stima:
400,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 180

Mobili e arredi

Coppia di console ad angolo in legno intagliato e dorato con piano laccato a finto marmo verde, XVIII sec.

Stima:
1.400,00/1.600,00 €
Prezzo di partenza:
1.400,00 €

Lotto 182

Mobili e arredi

Console in legno di noce, Emilia, prima metà del XVIII sec.

Stima:
400,00/700,00 €
Prezzo di partenza: