Lotto 28 - Argenteria Stefani, Grande medaglia commemorativa in argento lavorato a sbalzo e vermeil, Bologna, XX secolo.

Lotto 28

Argenti
Argenteria Stefani, Grande medaglia commemorativa in argento lavorato a sbalzo e vermeil, Bologna, XX secolo.
Stima:
140,00/350,00 €
Prezzo di partenza:
140,00 EUR

Stato lotto:

Presenta sul fronte profilo in rilievo di Renuccio II di Parma e Piacenza, sul retro pianta dell’Impero, poggiante su base in lapislazzuli, reca punzoni 800 - 9BO, gr. 409 (base esclusa) - gr. tot 664, base H cm 10x4.5 - diametro cm 11

Provenienza: Importante Collezione Privata - Bologna.

Asta 56 | DIMORE

07 12 2022 15:00 CET

07 12 2022 15:00 CET