Oggetti d’arte - Asta 56 | DIMORE

Lotto 33

Oggetti d’arte

Bottiglia da liquore in vetro verde, Murano, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 34

Oggetti d’arte

Enea Stefani, Bottiglia da liquore in cristallo, Bologna, XX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 35

Oggetti d’arte

Enea Stefani, Bottiglia da liquore in vetro, Bologna, XX secolo.

Stima:
80,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 46

Oggetti d’arte

Manifattura Lalique, Grande coppa da punch in vetro “Antilles a raisin”, Francia, XX secolo.

Stima:
300,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 47

Oggetti d’arte

Manifattura Lalique, Coppia di vasi in vetro trasparente e satinato “Bagatelle”, Francia, XX secolo.

Stima:
300,00/700,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 48

Oggetti d’arte

Vaso a cratere in cristallo, Baccarat, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 49

Oggetti d’arte

Alto vaso a balaustro in cristallo, XX secolo.

Stima:
100,00/200,00 €
124,00 €

Lotto 50

Oggetti d’arte

Vaso in cristallo tronco-piramidale di gusto Modernista, Baccarat, XX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
372,00 €

Lotto 51

Oggetti d’arte

Coppia di bottiglie da liquore in cristallo, XX secolo.

Stima:
200,00/500,00 €
248,00 €

Lotto 52

Oggetti d’arte

Cinque coppe da gelato in vetro rosa sabbiato di grosso spessore, Italia, XX secolo.

Stima:
80,00/150,00 €
99,20 €

Lotto 53

Oggetti d’arte

Fioriera centrotavola ovale, Francia, Anni ‘20.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 199

Oggetti d’arte

Lotto di cinque oggetti per la tavola, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
62,00 €

Lotto 200

Oggetti d’arte

Vassoio ovale in metallo argentato, Anni ‘20.

Stima:
30,00/60,00 €
37,20 €

Lotto 201

Oggetti d’arte

Manifattura Jordan, Coppa circolare in Sheffield, Inghilterra, XX secolo.

Stima:
20,00/40,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 202

Oggetti d’arte

Christofle, Scalda-vivande in metallo argentato, Collezione “Gallia”, Francia, XX secolo.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 203

Oggetti d’arte

Manifattura F. B. Rogers, Legumiera in metallo argentato, Inghilterra, prima metà del XX secolo.

Stima:
30,00/60,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 204

Oggetti d’arte

Secchiello da champagne in metallo argentato, Inghilterra, XX secolo.

Stima:
20,00/50,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 205

Oggetti d’arte

R. Richardson, Zuppiera in metallo argentato, Sheffield, XX secolo.

Stima:
150,00/300,00 €
186,00 €

Lotto 206

Oggetti d’arte

Manifattura Reed & Barton, Vassoio da pesce a tre sezioni, America, XX secolo.

Stima:
80,00/160,00 €
99,20 €

Lotto 207

Oggetti d’arte

Vassoio da pesce, Inghilterra, XX secolo.

Stima:
60,00/120,00 €
74,40 €

Lotto 208

Oggetti d’arte

Argenteria Porciani, Padella in metallo argentato, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
62,00 €

Lotto 209

Oggetti d’arte

Christofle, 12 sottopiatti, Francia, XX secolo.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 210

Oggetti d’arte

Christofle, Servizio di posate da cinque persone, Francia, XX secolo.

Stima:
500,00/1.000,00 €
620,00 €

Lotto 211

Oggetti d’arte

Coppia di posate da portata in metallo argento, Italia, XX secolo.

Stima:
50,00/100,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 212

Oggetti d’arte

Coppa centrotavola in vetro lavorato, Francia, fine del XIX-inizi del XX secolo.

Stima:
60,00/120,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 213

Oggetti d’arte

Tiffany Studios, Pesa-lettera in bronzo dorato, New York, inizi del XX secolo.

Stima:
300,00/600,00 €
372,00 €

Asta 56 | DIMORE

07 12 2022 15:00 CET

07 12 2022 15:00 CET