• Asta 30
<< Lotto 103 - Gastone Biggi ...   Lotto 105 - Giorgio ... >>

Lotto 104 - Asta 30

Stima:
100.000,00-180.000,00 EUR
Prezzo di partenza:
46.000,00 EUR

Hans Hartung (Lipsia 1904 – Antibes 1989), “T 1965-H43”, 1965.

Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Hartung 65, opera titolata al retro ‘T 1965-H43’, H cm 65x81

Al retro reca etichetta e timbro Galleria La Polena – Genova. Esposizioni: Hartung, Galleria la Polena, GENOVA, 1967; Hans Hartung, Galleria La Nuova Loggia, BOLOGNA, 1972; Arte Fiera Bologna, BOLOGNA, 1974. Bibliografia : Apollonio Umbro, Hartung, Galleria La Polena, Genova, 1967. Opera pubblicata in copertina di ‘HARTUNG’ - Catalogo dell’Esposizione della Galleria d’Arte La Nuova Loggia – Bologna – Gennaio 1972. Opera pubblicata in ‘2000 Incontri’ - Mensile di Bologna e dell’Emilia Romagna – Novembre 1990 – n. 11, pag. 45. L’opera sarà pubblicata nel prossimo Catalogo Ragionato di Hans Hartung a cura della Fondazione Hartung Bergman.

Stato lotto:

22 05 2019 16:00 CET

22 05 2019 16:00 CET