Dipinti XIX e XX secolo - Asta 26

Lotto 94

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore della fine del XIX – inizio del XX sec., “Calle di Venezia”.

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 95

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 96

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore della fine del XIX – inizio del XX sec., “Scorcio Veneziano”.

Stima:
1.500,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 97

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana”.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 98

Dipinti XIX e XX secolo

Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944), “Venezia”.

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 99

Dipinti XIX e XX secolo

Mario de Maria (Bologna 1852 – 1924), “Veduta di Venezia”, 1895.

Stima:
2.800,00/4.500,00 €
Prezzo di partenza:
2.800,00 €

Lotto 100

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Lato Sud-Ovest della Cattedrale Santa Maria delle Grazie di Milano”.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 101

Dipinti XIX e XX secolo

Vittorio Gussoni (Milano 1893 – Sanremo 1968), “Ritratto femminile”.

Stima:
800,00/2.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 102

Dipinti XIX e XX secolo

Luigi Serra (Bologna 1846 – 1888), “Ritratto della figlia di Crispi”, 1868.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 103

Dipinti XIX e XX secolo

Luigi Serra (Bologna 1846 – 1888), “Nudo maschile”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 104

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Ritratto di bambino”.

Stima:
450,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 105

Dipinti XIX e XX secolo

Carlo Stragliati (Milano 1868 - 1925), “Figura Femminile”.

Stima:
700,00/1.400,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 106

Dipinti XIX e XX secolo

Antonio Mancini (Roma 1852 – 1930), attribuito a, "Figura in costume".

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 107

Dipinti XIX e XX secolo

Albert Aublet (Parigi 1851 – Neuilly-sur-Seine 1938), “Fanciulla”, 1890.

Stima:
800,00/1.500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 108

Dipinti XIX e XX secolo

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945), “Ritratto”, 1896.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 109

Dipinti XIX e XX secolo

Alberto Fabbi (Bologna 1858 - 1906), “Odalisca”.

Stima:
200,00/600,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 110

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore Orientalista del XIX sec., “Scena Orientalista”.

Stima:
300,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 111

Dipinti XIX e XX secolo

Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 – Bologna 1916), “La quiete”, 1909.

Stima:
5.000,00/8.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 112

Dipinti XIX e XX secolo

Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - ?), “Gregge al pascolo”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 113

Dipinti XIX e XX secolo

Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - ?), “Fattoria di Aristide in Maremma”.

Stima:
250,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 114

Dipinti XIX e XX secolo

Giulio Fiori (Bologna, 1909-1991), “Paesaggio collinare”, 1969.

Stima:
400,00/800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 115

Dipinti XIX e XX secolo

Garzia Fioresi (Vigevano 1888 – Bologna 1968), “Paesaggio con figure”, Anni ‘20.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
Prezzo di partenza:

Pittore del XIX sec., “Alberi”.

Lotto 116

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
300,00/500,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 117

Dipinti XIX e XX secolo

Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Paesaggio”.

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 118

Dipinti XIX e XX secolo

Dante Comelli (Bologna 1880 - 1958), “Paesaggio montano”.

Stima:
500,00/1.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 119

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XX sec., “Castiglione dei Pepoli – Casolare Rustico”, 1906.

Stima:
100,00/300,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 120

Dipinti XIX e XX secolo

Karoly Teuchert (Teschen 1886 – Budapest1926), “Paesaggio”.

Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 121

Dipinti XIX e XX secolo

Giovanni Lomi (Ardenza 1889 – Livorno 1969), “Strada nel bosco”.

Stima:
900,00/1.800,00 €
Prezzo di partenza:

Lotto 122

Dipinti XIX e XX secolo

Dante Comelli (Bologna 1880 - 1958), “Scena Pubblicitaria”.

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
Prezzo di partenza:

Artista del XIX sec., “Ferrara”.

Lotto 123

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
100,00/200,00 €
Prezzo di partenza:

28 11 2018 16:00 CET

28 11 2018 16:00 CET