Dipinti XIX e XX secolo - Asta 26

Maestro del XIX sec., “Santo”.

Lotto 5

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
msg_lot_num_bids:
6
Maestro del XIX sec., “San Placido”.

Lotto 8

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
100,00/300,00 €
msg_lot_num_bids:

Lotto 58

Dipinti XIX e XX secolo

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 – Milano 1844), ambito di, “Paesaggio con ponte e figure”.

Stima:
2.000,00/5.000,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 61

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro Fiammingo del XVIII/XIX sec., “Scena di vita popolare”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 65

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro del XIX sec., “Madonna con Bambino e San Giovannino”.

Stima:
1.000,00/3.000,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 69

Dipinti XIX e XX secolo

Maria Anna Catharina Angelika Kauffmann (Coira 1741 – Roma 1807), attribuito a, “Erato”.

Stima:
8.000,00/20.000,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 70

Dipinti XIX e XX secolo

Joseph Mallord William Turner (Londra 1775 – Chelsea 1851), ambito di, “Marina”.

Stima:
1.000,00/2.500,00 €
msg_lot_num_bids:

Lotto 71

Dipinti XIX e XX secolo

Carl Friedrich Ockert (1825-1899), “Cerbiatti”, 1858.

Stima:
200,00/800,00 €
msg_lot_num_bids:
10

Lotto 72

Dipinti XIX e XX secolo

Carl Friedrich Ockert (1825-1899), attribuito a, “Volpi e serpente”.

Stima:
200,00/800,00 €
msg_lot_num_bids:
10

Lotto 73

Dipinti XIX e XX secolo

John Varley I (Hackney 1778 – Londra 1842), “Paesaggio”, 1831.

Stima:
2.000,00/4.000,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 74

Dipinti XIX e XX secolo

Maestro Napoletano del XIX sec., “Vedute Napoletane”.

Stima:
400,00/900,00 €
msg_lot_num_bids:
11

Lotto 75

Dipinti XIX e XX secolo

Ignace Spiridon (Roma 1848 - Nizza 1930), “Ritratto di donna”.

Stima:
500,00/1.500,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 76

Dipinti XIX e XX secolo

Eugenio Prati (Caldonazzo 1842 – 1907), “Figura di donna”.

Stima:
300,00/600,00 €
msg_lot_num_bids:
2

Lotto 77

Dipinti XIX e XX secolo

Giuseppe Pecenco (1854 - 1937), “Ritratto di Gentildonna”.

Stima:
100,00/200,00 €
msg_lot_num_bids:
5

Lotto 78

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Ritratto Virile”, 1860.

Stima:
100,00/200,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 79

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Figure femminili con coroncine di fiori”.

Stima:
200,00/600,00 €
msg_lot_num_bids:
2
Pittore del XIX sec., “Corteggiamento”.

Lotto 80

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
400,00/800,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 81

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Paesaggio con ruscello, pastore e asinello”.

Stima:
300,00/800,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 82

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Paesaggio montano con gregge”.

Stima:
350,00/1.000,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 83

Dipinti XIX e XX secolo

Lucien Capet (Parigi 1873 – 1928), “Paesaggi”.

Stima:
300,00/600,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 84

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore del XIX sec., “Veduta di Piazza Maggiore, Bologna”.

Stima:
600,00/1.200,00 €
msg_lot_num_bids:

Lotto 85

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
600,00/1.200,00 €
msg_lot_num_bids:
17

Lotto 86

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore della fine del XIX – inizio del XX sec., “Paesaggio Lacustre con figure”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
msg_lot_num_bids:

Lotto 87

Dipinti XIX e XX secolo

Antonio Rizzi (Cremona, 1869 – 1940), “Scena di interno”, 1937.

Stima:
600,00/1.000,00 €
msg_lot_num_bids:
3

Lotto 88

Dipinti XIX e XX secolo

Antonio Gasparini (Venezia 1875 - Gorizia 1928), “Le ricamatrici”, 1904.

Stima:
700,00/1.500,00 €
msg_lot_num_bids:
5

Lotto 89

Dipinti XIX e XX secolo

Alfonso Savini (Bologna 1836 - 1908), “Ritratto femminile”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 90

Dipinti XIX e XX secolo

Stima:
1.000,00/2.000,00 €
msg_lot_num_bids:
4

Lotto 91

Dipinti XIX e XX secolo

Eugenio Zampighi (Modena 1859 – Maranello 1944), “Scena famigliare”.

Stima:
1.500,00/5.000,00 €
msg_lot_num_bids:
11

Lotto 92

Dipinti XIX e XX secolo

Giuseppe Cannella (Verona 1788 – Firenze 1847), attribuito a, “Ponte di Pavia”.

Stima:
1.500,00/4.000,00 €
msg_lot_num_bids:
0

Lotto 93

Dipinti XIX e XX secolo

Pittore della fine del XIX – inizio del XX sec., “Sottoportico della Guerra”.

Stima:
1.500,00/3.000,00 €
msg_lot_num_bids:

28 11 2018 16:00 CET

28 11 2018 16:00 CET