Sculptures

Lot 217

Auction: Auction 28 - Sculptures

Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “L’Aratro”.

2.000,00/4.000,00 €

Lot 218

Carlo Anleri (Vergato 1943 - 2015), “La Piazzola”.

1.000,00/2.000,00 €

Lot 221

Auction: Auction 47 - Sculptures

Arte Italiana del XX secolo, Busto di fanciullino in bronzo patinato.

90,00/180,00 €

Lot 222

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Figura di ispirazione classica”, XX secolo.

100,00/200,00 €

Lot 223

Scultura in bronzo raffigurante “Prete che legge”, XX secolo.

50,00/100,00 €

Lot 224

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Gentiluomo Napoletano con sigaro”, XX secolo.

50,00/100,00 €

Lot 225

P. Donati (XX secolo), “Testa di fanciullo”.

80,00/160,00 €

Lot 270

Scultura in legno intagliato raffigurante “Immacolata”, Manifattura Italiana del XIX secolo.

120,00/240,00 €

Lot 271

Porta reliquie da processione in legno scolpito, Italia, XIX secolo.

60,00/120,00 €

Lot 272

Scultura in pastiglia policroma raffigurante “Agnus Dei”.

50,00/100,00 €

Lot 291

Lotto composto da quattro sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo.

80,00/160,00 €

Lot 292

Lotto composto da cinque sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo.

100,00/200,00 €

Lot 293

Lotto composto da sei sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo.

120,00/240,00 €

Lot 294

100,00/200,00 €

Lot 295

100,00/200,00 €

Lot 296

Lotto composto da due coppie di fermalibri in antimonio raffiguranti “Volatili”, Francia - XX secolo.

80,00/160,00 €

Lot 297

Lotto composto da cinque piccole sculture decorative raffiguranti “Lucertole” e “Serpenti”, XX secolo.

70,00/140,00 €

Lot 298

Lotto di cinque piccole sculture decorative raffiguranti “Animali”, XX secolo.

70,00/140,00 €

Lot 299

Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato raffigurante “Coppia di elefanti”, Anni ‘30.

80,00/160,00 €