Sculptures

Lot 1

Auction: Auction 50 - Sculptures

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti Leoni, Italia, fine del XVII - inizio del XVIII secolo.

1.500,00/4.000,00 €

Lot 1

Auction: Online Auction 13 - Sculptures

Lot 1

Auction: Auction 57 | Dimora Contemporanea - Sculptures

Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “Mario e Daria”, 1968.

4.500,00/12.000,00 €
4.500,00 €

Lot 1

Auction: Auction 62 - Sculptures

Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Orologio Zodiacale/Orologio Tempo-Spazio”, 1992.

Lot 1

Auction: Auction 65 | Contemporary Art - Design - Sculptures

Maurizio Cattelan (Padova 1960), “Cuore, Pezzo di ricambio”, 1998.

10.000,00/15.000,00 €
10.000,00 €

Lot 2

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Kronos”, XIX secolo.

200,00/400,00 €

Lot 2

Émile Louis Picault (1833-1915), “Guerriero ottomano”.

Lot 2

Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Can Can”, 1990.

Lot 3

Joaquim Anglès Cañe (1859 - Parigi 1911), “Idylle”.

Lot 3

Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Pomona”, 1976.

Lot 3

Domenico Bianchi (Anagni 1955), “Senza titolo”, 1992.

3.500,00/7.000,00 €
3.500,00 €

Lot 4

Lot 4

Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Ascesa”, 1996.

Price realized:
3.500,00 €

Lot 5

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Busto di Minerva”, Francia, XIX secolo.

Lot 5

Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Senza titolo”.

Lot 5

1.800,00/3.000,00 €
1.800,00 €

Lot 6

Putto in terracotta reggente stemma, Italia, XVIII secolo.

500,00/1.000,00 €

Lot 6

Scultura in terracotta policroma raffigurante “Estasi di S. Francesco di Paola”, Italia, XVIII secolo.

Lot 6

Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Icaro”, 1986.

Lot 7

Auction: Auction 34 - Sculptures

1.000,00/2.500,00 €

Lot 7

Lotto di due piccole sculture in legno e cartapesta raffiguranti “Mori”, Italia, XVIII secolo.

Lot 7

Auction: Auction 61 | Dimore - Sculptures

Price realized:
480,00 €

Lot 7

Giuliano Giuliani (Bologna 1924 - 2017), “Stretta di mano/Forma 20”, 1980.

Lot 8

6.000,00/12.000,00 €
6.000,00 €

Lot 8

Auction: Auction 58 | Dimore - Sculptures

Coppia di Putti in legno intagliato, laccato e dorato, Italia, XVII secolo.

1.200,00/3.000,00 €

Lot 8

Lot 9

Lot 10

Auction: Auction 32 - Sculptures

Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Senza Titolo”, 1956.

500,00/1.000,00 €

Lot 10

Auction: Auction 38 - Sculptures

Paola Pezzi (Brescia 1963), “Senza titolo”, 2002.

450,00/1.000,00 €

Lot 10

Auction: Online Auction 9 - Sculptures

Emile Pinedo (1840 - 1916), “Nudo femminile allo specchio”.